В Пскове и Пушкинских Горах прошел международный молодежный форум "Наследники"

В государственном Пушкинском заповеднике "Михайловское" прошел двухдневный международный молодёжный форум "Наследники".

 

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, целью форума было объединить и поддержать молодых людей, увлечённых изучением русского языка и русской культуры — как среди псковичей, так и среди русскоговорящих жителей граничащих с нашей областью государств. Еще одна цель  мероприятия - привлечь внимание к проблеме сохранения и развития языка как общенационального достояния, как средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия. Инициирован и подготовлен форум был сотрудниками филологического факультета ПсковГУ и проведён при поддержке и участии музейщиков "Михайловского".

 

 

В работе молодёжного форума и в конкурсах социокультурных творческих проектов приняли участие старшеклассники и студенты образовательных учреждений Пскова и Псковской области, а также Латвии, Эстонии и Германии. На суд зрителей и жюри были представлены 18 работ в двух номинациях. 

 

Лучшими из них жюри признало видеоролик об эстонской сельской школе Олены Андреевой (Эстония) и презентацию электронного издания литературно-художественного альманаха "Тредиаковский" Натальи Тамарович (Латвия).

 

Дипломов I степени были удостоены работы студентов ПсковГУ "Псковская сказка в подарок" Полины Брониславовой,"Путеводитель по Пскову в стихах и прозе" Натальи Богдановой и Виктории Парфеновой, "Культурные "знаки" в речи современного города" Никиты Ефимова, а также работа учащихся 11 класса Пушкиногорской школы имени А.С. Пушкина Марии Вихревой и Андрея Петрова "После роковой дуэли". Литературный видеопроект "Я знаю, это мой город… Псков!" студента ПсковГУ Руслана Кравченко — фильм о биографических связях Александра Блока с Псковом  —  получил диплом II степени. Диплом III степени жюри отдало работе студентов ПсковГУ Сергея Музыки и Артема Баранова "Евгений Онегин" — роман на все времена".

 

Участники форума "Наследники" побывали на специально организованных для них экскурсиях в Святогорском монастыре, где похоронен Пушкин, в Михайловском и Тригорском, познакомились с выставками, развёрнутыми в Пушкинском Заповеднике.

 

Напомним, что открытие форума "Наследники" состоялось в канун Дня Лицея, 18 октября, в зале филфака ПсковГУ. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...