Строительство католического костела в Пскове завершено

Строительство католического костела в Пскове завершено, остались лишь незначительные доработки крыши и внутренняя отделка здания. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил настоятель католического прихода Пресвятой Троицы отец Кшиштоф Каролевски. По его словам, сроки проведения внутренней отделки здания напрямую зависят от финансирования работ.

Как отметил К. Каролевски, в основном, деньги на строительство костела предоставили благотворительные организации Германии, которые в равной степени оказывают поддержку как католическим, так и православным приходам. Также при строительстве использовались средства предприятий-спонсоров из Польши и пожертвования прихожан. Отец Кшиштоф затруднился ответить, сколько всего денег вложено в строительство прихода Пресвятой Троицы в Пскове.

Работы по возведению католического костела в Пскове возобновились в сентябре 2002 года после согласования высоты купола. Напомним, что Госэкспертизу области не устраивала предполагаемая высота купола костела - 40 метров. В ходе согласования его высота была снижена до 27 метров. В декабре 2002 года уже монтировались металлические фермы и конструкции купола – самая сложная, по мнению строителей, часть храма. Завершить строительство планировалось в течение 2003 года.

Католический приход Пресвятой Троицы был зарегистрирован в Пскове в 1803 году, и просуществовал до 1934 года. Приход возрожден в 1992 году. По словам отца Кшиштофа, в Пскове в настоящее время проживает около 3 тысяч католиков.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...