Депутаты не дали согласия на создание регионального Агентства инвестиционного развития

Депутаты Псковского областного Собрания проголосовали против создания государственного автономного учреждения Псковской области "Агентство инвестиционного развития Псковской области", передаёт корреспондент Псковского агентства информации с очередной сессии.

 

Председатель госкомитета региона по инвестициям Андрей Михеев как и на Комитете по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания отметил, что это распространенная практика, когда сопровождением инвесторов занимаются не органы исполнительной власти непосредственно, а специализированная организация. Он также добавил, что новая организация создается фактически вместо существовавшего в течение нескольких лет ОАО "Агентство развития Псковской области".

 

Андрей Михеев, говоря вновь о том, что форма госучреждения для агентства позволит сделать его деятельность более прозрачной, заметил, что в наблюдательный совет новой структуры можно было бы пригласить и депутатов.

 

На это депутат Анатолий Копосов поинтересовался, является создание новой структуры собственной инициативой областных властей, или же на этот счет есть указание из Москвы. Андрей Михеев ответил, что с одной стороны, три года назад, когда создавалось ОАО, никаких указаний не было, но сейчас такие стандарты работы с инвесторами предусмотрены рекомендациями федерального правительства.

 

Депутат Аркадий Мурылев спросил, какой штат у комитета по инвестициям, и какой - у предполагаемого к созданию агентства. Председатель госкомитета региона по инвестициям сообщил, что в комитете штата 12 человек, в том числе в отделе по инвестициями — четыре человека. При этом штат предполагаемого агентства предусматривается в количестве 10 человек. Комментируя услышанное, А. Мурылев предложил просто увеличить штат комитета.

 

А.Михеев объяснил, что, во-первых, увеличение количества штатной численности чиновников не поощряется, а, во-вторых, комитет занимается в принципе созданием благоприятных условий для чиновников, тогда как агентство – частными вопросами и проблемами конкретных инвесторов. "Есть комитет - и пусть работает. Хватит нахлебников плодить по дотационным регионам, как сказал пока ещё председатель правительства Медведев", – также заявил в ходе обсуждения депутат Геннадий Бубнов.

 

Депутат Алексей Севастьянов, напротив, попросил поддержать депутатов просьбу о даче согласия на создание агентства, так как, по его мнению, четыре человека в комитете по инвестициям - абсолютно недостаточно для привлечения инвесторов и нормального развития бизнеса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...