Из Москвы в Псков перенесен круглый стол общества охраны памятников

19-20 мая в Пскове соберутся участники заседания круглого стола, прошедшего на прошлой неделе в Центральном совете общества охраны памятников в Москве. Об этом корреспонденту ПАИ рассказал председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев. По его словам, основным предметом обсуждения, прошедшего в Москве, стала застройка исторической части Пскова.

Как отметил А. Голышев, несмотря на актуальность вопроса, не только для Пскова, но и для всех древнерусских городов, в его основе заложен конфликт, поскольку у нескольких сторон объективно разные интересы. Если у властей города появляется инвестор - надо строить, улучшать коммунальную сферу и инженерное обеспечение города. У ученых свое мнение – все оставить, как есть, у общественности также собственное мнение. Как подчеркнул Александр Голышев, основная роль подобных круглых столов - найти консенсус, опираясь на законодательную базу.

«Мы благодарны всем, кто переживает за наследие Пскова, понимаем, что это вещь трепетная. Но вместе с тем мы посчитали, что лучше этот разговор перенести из Москвы в Псков», - сказал А. Голышев, отметив, что практически никто из участников круглого стола не был в Пскове. Также А. Голышев заметил, что досадно, что на заседании не было представителей Правительства, Министерства культуры, присутствовали только представители научной общественности.

Напомним, что от Псковской области на заседании, кроме Александра Голышева, присутствовали директор Генеральной дирекции "Псковреконструкция" Анатолий Васильев, главный архитектор Пскова Станислав Битный, начальник научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Василий Мусийчук и заместитель директора ГУП "ГД "Псковреконструкция" Игорь Лагунин.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...