В островском Воронцово торжественно открыли модельную библиотеку

 7 ноября в посёлке Воронцово Островского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию модельной библиотеки. Филиал МБУК "Островская центральная районная библиотека" стал третьей библиотекой в районе и двадцать третьей в Псковской области, которые перешли на формат "модельных", передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В качестве почётных гостей на праздничном мероприятии присутствовал первый заместитель главы Островского района Николай Федотов, делегация Псковской областной научно-исследовательской библиотеки, работники Островской районной библиотеки, бывшие работники сельской библиотеки, культурной сферы и старожилы села. Заведующая сельской Воронцовской библиотекой Екатерина Васильева торжественно преподнесла почётным гостям праздничный капустный пирог.

 

По сценарию организаторов, праздничное мероприятие началось в формате новостного выпуска "Вести-Псков". Ведущие репортажа, в роли которых выступили учащиеся Воронцовской школы, рассказали присутствующим об истории своего края и этапах становления и деятельности местной сельской библиотеки. Продолжением праздника стали напутствия и поздравления от имени Псковской областной научно-исследовательской библиотеки. Делегация областного учреждения вручила заведующей сельской Воронцовской библиотеки символический ключ от модельной библиотеки и большой набор новых книг.

 

Слово для выступления было предоставлено первому заместителю главы Островского района Николаю Федотову. По его словам, развитие сети модельных библиотек на селе, как и открытие новых ФАПов, – ещё одно доброе начало в цепи преобразований современных сельских поселений, "очередной позитивный сдвиг в жизни людей российской глубинки". Модельные библиотеки – залог более качественного выполнения их социально значимой миссии - просвещение и воспитание народа. Н. Федотов выразил надежду, что теперь в ряды постоянных читателей сельской Воронцовской библиотеки вольётся больше молодёжи, а пожилые люди смогут освоить современные технологические новшества.

С приветствием к участникам праздничного мероприятия обратилась директор Островской центральной районной библиотеки Татьяна Андреева. Она поблагодарила всех бывших работников местной сельской библиотеки, назвав всех поимённо. И отметила, что труд библиотекаря служит обогащению внутреннего мира людей, а для сельских жителей библиотека всегда была и будет местом, где люди проводят почти всё своё свободное время, устраивают литературные вечера, читательские конференции, встречи по интересам и просто обсуждают последние новости. Т. Андреева преподнесла в фонд сельской модельной библиотеки новые книжные издания и вручила постоянным читателям цветы и памятные подарки.

 

В роли главного ведущего праздничного мероприятия выступила глава сельского поселения "Воронцовская волость" Надежда Павлова, которая поблагодарила всех присутствующих за участие в мероприятии, пожелала библиотеке дальнейшего развития, увеличения книжного фонда и количества читателей, вручила всем цветы, памятные сувениры и ценные подарки.

 

В ходе торжественного мероприятия для собравшихся с концертными номерами выступили участники хора "Ветеран", учащиеся Воронцовской школы и воспитанники дома-интерната.

 

Сельская Воронцовская библиотека была открыта в 1944 году. В настоящее время она обслуживает 380 читателей из более десяти населённых пунктов волости и имеет в своём книжном фонде 11,5 тыс. экземпляров.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...