Путеводитель по экспозиции "Живопись древнего Пскова" готовит к изданию музей-заповедник

Завершается подготовка двух новых изданий, освещающих художественное собрание Псковского музея-заповедника, сообщается на официальном сайте музея. Как рассказала старший научный сотрудник Художественного отдела искусствовед Мария Дубровская, создавшая оригинальные дизайн-макеты обоих изданий, в конце года планируется выход в свет путеводителя по экспозиции "Живопись древнего Пскова ХV - XVII вв".

 

В качестве автора-составителя книги выступает ведущий специалист Псковского музея, искусствовед Ирина Родникова. Ещё в 2012 году был переиздан её многолетний, ставший уже хрестоматийным, труд "Псковская икона XIII - XVI веков". В нём были вновь опубликованы лучшие памятники псковской иконописи из собраний крупнейших музеев России.

 

"Псковская школа иконописи с давних пор признается самобытным художественным явлением. Иконы, которые псковские изографы создавали, следуя древним греческим образцам, всегда философски насыщенны и поэтичны. Им присущи высокое умозрительное начало, проявляющееся в особой одухотворенности ликов святых, оригинальная иконография и редкий живописный темперамент" - отметила Ирина Родникова во вступительной статье к указанному переизданию. Теперь, в заново подготовленном подробном путеводителе, также будут опубликованы сокровища псковской иконописи, сосредоточенные в экспозициях Псковского музея. Предполагается, что уже до конца года цветной путеводитель поступит в продажу.

 
 

Осенью 2011 года в Псковском музее прошла презентация альбома "Живопись и графика из собрания Псковского музея-заповедника". Авторам - искусствоведам Римме Антиповой и Наталье Салтан удалось создать на материале экспозиций и фондов Псковского музея-заповедника насыщенное информацией своеобразное учебное пособие по истории русского искусства XVIII - XX столетий. В этом же формате заведующий художественным отделом Юлий Селиверстов подготовил к изданию альбом-каталог наиболее ценных произведений западноевропейского искусства XVI - XIX веков из собрания Псковского музея. Работа проходила в тесном сотрудничестве с ведущим реставратором музея - заведующей отделом реставрации Натальей Ткачёвой, которая явилась автором трёх статей каталога, посвящённых произведениям позднеготической скульптуры.
 
 

 
 В настоящее время завершается сканирование и оцифровка репродукций. Каталог будет сопровождён обширной вступительной статьей и подробными аннотациями к каждому произведению. По словам Марии Дубровской, анонсируемое издание не является в строгом смысле путеводителем по существующей сегодня постоянной экспозиции западноевропейского искусства. Горизонт монографии значительно шире. Она охватывает, помимо находящихся в экспозиции работ, все, сколько-нибудь заметные западноевропейские произведения из фондов музея. В то же время предваряемый альбом-каталог, выдержанный в научно-популярном ключе, несомненно станет незаменимым текстуальным сопровождением одной из главных музейных экспозиций.
 
 
 
Мария Дубровская считает, что, несмотря на все текущие трудности материального характера, издательская политика ПГОИАХМЗ в целом оправдывает себя. Год за годом, она вносит прибавления в накопленный почти за полтора века фонд научных трудов Псковского музея, в какой-то мере удовлетворяет любознательный спрос его приезжих посетителей, стимулирует интеллектуальную и творческую жизнь города.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...