Ревизия: Участок "15/2"

"Вот он – паспорт участка" – участковый уполномоченный отдела №1 УМВД РФ по Пскову знакомит нас с бюрократическими особенностями своей работы. Полиция придумала акцию "День с участковым", и сегодня мы с фотографом Александром Сидоренко проживем несколько часов, проникнувшись трудами и заботами майора полиции Миры Захаровой – человека, знающего обо всем, что творится на Завеличье на участке 15/2 .

 

 

 

В паспорте участка самое интересное и понятное – единственная картинка – схема вверенной Мире Геннадиевне территории. Участок "15/2" – это дома между улицами Народной и Киселева севернее Рижского проспекта. Тут тебе и гостиница "Рижская", и Мироносицкое кладбище, и стадион "Электрон". А главное – четыре квартала жилых домов плюс остатки частного сектора – все эти одноэтажные дома на Коммунальной, мимо которых с недоумением проносятся на автомобилях псковичи и - в особенности - гости города.

 

 

"Есть еще вот такая рабочая тетрадь участкового, в которую я переписываю все нераскрытые преступления из городских сводок", – выкладывает на стол еще одну толстую тетрадь Мира Захарова. Убеждаемся: все сводки на месте, переписаны красивым четким почерком – по чистописанию у Миры Геннадиевны в школе явно было "пять с плюсом". Хочется уточнить – а не проще ли сличать происшествия в интернете, на сайте областного УМВД? Но, вспомнив, как псковские журналисты сами мучаются с этими сводками, переводя их на человечий язык, соглашаемся – интернет тут не помощник. К тому же, наверняка переписывание сводки в тетрадь входит в должностные обязанности.

 

На столе у участкового – толстенная кипа различных дел, находящихся в производстве. Это все "свежие" истории – по регламенту участковый обязан выносить постановление в течение 3 дней, в крайних случаях этот срок можно продлить до 10 дней. Но папок на столе все равно пара десятков. Кое-где, правда, уже есть и решение, и рапорт – просто документы еще не переданы начальнику.

 

 

Сочувствуем – бюрократии много. Но когда Мира Захарова открывает сейф – понимаем, что видели лишь "вершину айсберга". Из сейфа участковый достает две огромные стопки журналов учета – по "альбому" на каждый дом. Объясняет, что по мере обхода квартир заносит сюда все данные о жильцах, которые удается выяснить.

 

"А вы знаете, что анкеты должны заполнить?" – замначальника отдела №1 по линии участковых и ПДН Маргарита Санжара безаппеляционно протягивает нам распечатки опросников. Ну что ж, раз бумажная документация здесь в таком почете, то рукописного ввода информации, похоже, и нам не избежать. Терпеливо заполняем анкету, отвечая, что своих участковых не знаем, но доверия к полиции после переаттестации стало больше.

 

Рабочий день участкового уполномоченного Миры Захаровой, как правило, начинается с офиса Завеличенского отдела полиции, с такой вот бумажной работы. Обход квартир граждан – это задача на вечер, когда все дома.

 

Пока мы заполняем анкету, дописывая в последней графе пожелания – "личный служебный автомобиль и компьютер-планшет каждому участковому" – Мира Геннадиевна принимает первого "клиента". Ранее судимый гражданин, получивший условно-досрочное освобождение, пришел отмечаться. На осужденного заведено учетно-профилактическое дело, в котором каждый месяц надо делать отметку. А потом участковый пишет рапорт: "Характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступает…"

 

"Я пишу "удовлетворительно", хотя он вообще-то тихий, спокойный – сидит дома с женой и ребенком. Но "хорошо" написать вроде как и нельзя – все-таки статья тяжкая", - признается Мира Геннадиевна.

 

Выдвигаемся на первый адрес – знакомиться с вновь прибывшим охотником и его нарезным оружием. 1,5 километра до новых пятиэтажек на Народной преодолеваем пешком, под крапающий время от времени дождик. По пути участковый рассказывает, что помимо Завеличья ей частенько приходится бывать в различных учреждениях и в других районах города – суды, экспертные лаборатории и т.д. И, если бы не выручка коллег да семейное авто – успевать забирать все эти документы было бы нереально сложно. Зимой, когда из-за сугробов во дворах сложно припарковаться, выручает муж – ездит с Мирой Геннадиевной по адресам, и ждет внизу, пока супруга беседует с гражданами.

 

 

Охотник открывает нам дверь в квартиру нестандартной планировки с шикарным ремонтом. Рассматривая затейливые шкафы-купе и светильники, топчемся в прихожей, пока участковый изучает стволы и документацию на них. Мира Захарова сверяет заводские номера с цифрами, указанными в разрешении на охотничье оружие, задает вопросы о сейфе:

 

 

"125 сантиметров? – Мира Геннадиевна безошибочно определяет "на глазок" модификацию сейфа, записывая все данные. – А как он крепится: снизу или сзади? Замка два разных?"

 

После знакомства с охотником двигаемся в штаб 15-го участка – небольшой кабинет на первом этаже общежития Киселева-8. Здесь на стене висит схема уже всей территории "15", ограниченной Рижским проспектом, Юбилейной улицей и рекой Великая. В общем для пяти участковых помещении – свежие ремонт и оргтехника. Только туалета нет – это надо идти уже в общагу, где проживает, кстати, львиная доля неблагополучных "клиентов".

 

 

 

Одного из таких как раз надо навестить – этой ночью шумел, буянил, соседи вызывали полицию. Идем на четвертый этаж проводить воспитательную беседу. На этаже неприятный запах таинственного происхождения – может, здесь уже кто-то умер? Минуты три пытаемся попасть в коридор, дверь открывает болезненного вида дедушка. Стучимся в "нехорошую квартиру", но без толку – все на работе. Дедушка подтверждает – если бы соседи были на месте, он бы знал.

 

 

В опасном рейде нас сопровождает стажер по имени Алексей – без пяти минут участковый уполномоченный полиции, его документы сейчас где-то в Москве на подписании. Он – живой ответ на вопрос "Как стать участковым?" Отслужил в армии, служба по контракту не заинтересовала, но, имея за плечами высшее юридическое образование, обратился за вакансией в полицию, сдал все тесты – теорию, психологию, физо, полиграф.

 

 

Должностная инструкция участкового – это список функциональных задач на 16 листов. Рабочий день: формально с 8:30 до 18:15, но в реальности граждан в это время дома не застать, поэтому работать приходится еще и по вечерам. Поэтому у старших участковых рабочий день по трудовому договору – ненормированный. На одном участке полицейские долго не задерживаются – Мира Захарова за свои 18 лет службы уже несколько раз переживала ротацию. Но, заступив на новый район, быстро знакомится с жильцами, знает все болевые точки, и старается почаще заглядывать к тем, кого следует держать на особом контроле.

 

"Люди меняются, конечно – становятся более черствыми, наверное, - рассуждает Мира Геннадиевна. – Вы слышали про девушку, которую убил ее молодой человек? Так ведь он ей по неосторожности разбил голову - сильно толкнул. Но потом, "чтоб не мучилась", задушил, завернул в ковер, и позвал друзей, чтобы те помогли вынести тело. Они так и несли этот ковер на улицу, и соседи смеялись – только одному сотруднику МЧС показалось странным, как ковер перевешивал с одной стороны"

 

Участковый рассказывает про детей из вполне обеспеченных семей, которые "из спортивного интереса" крадут у друзей мобильники и велики с лестничных клеток, про пьющую мать на ее участке, у которой пришлось изъять и поместить в приют 16-летнего сына. Пока мы, переваривая эту печальную информацию, расширяем горизонты познания и корректируем картину мира, Мира Захарова приводит нас в бюро судмедэкспертизы, расположенное здесь же, на Киселева-8. Тут "снимают побои". Удивительно, насколько инфраструктура общежития совпадает с его социально неблагополучным амплуа.

 

 

"Ну, вот опять, - огорченная Мира Геннадиевна выходит их кабинета. – Еще не обратился, а завтра срок истекает. Там гражданин 1957 года рождения был избит зятем, написал заявление, мы его направили на экспертизу, а он не пришел сюда. Это частенько раздражает: когда сначала пишут заявление, а потом отказываются с формулировкой "прошу не беспокоить".

 

Спрашиваем про домашнее насилие – правда ли, что в сводки попадает лишь малая часть преступлений, а большинство женщин – ради сохранения семьи, из страха, от безысходности – предпочитают молчать и терпеть побои. "Да, - соглашается участковый. - Если женщину сразу не уговорить написать заявление, то она, как правило, прощает мужа, и ничего больше не предпринимает. Но потом история повторяется – и все по новой".

 

 

Мира Захарова и Алексей возвращаются в свой отдел на Горького – снова пешком – а мы, прячась от дождя, скрываемся в одном из торговых комплексов на Рижском. Между косо брошенных машин снуют цыгане, назойливо торгующие с рук планшетами, у раздвижных дверей громко матерится на всю улицу контуженный алкоголик, а внутри – перед кассами – молодая мама, купившая двухлитровую бутыль пива, орет на плачущую трехлетнюю дочку, чтобы та успокоилась. Наша расширенная картина мира теперь может вместить еще много социально тревожных сюжетов.

 

Даниил НОВИКОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...