Псковская область - одна из четырех на Северо-Западе, где градостроительное планирование ведется наиболее успешно

В Санкт-Петербурге прошло заседание регионального объединения Союза архитекторов России Северо-западного округа, в котором участвовали главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов и главный архитектор Пскова Станислав Битный. Как рассказал корреспонденту ПАИ заместитель президента Союза архитекторов по Северо-западному округу, главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов, основной темой заседания стал вопрос развития градостроительства в регионе и состояние разработки градостроительной документации.

Как отметил В. Бессонов, в ходе заседания выяснилось, что в некоторых субъектах РФ и городах Северо-западного региона еще не приступали к корректировке градостроительной документации, разработанной еще в 90-х годах прошлого века. Наиболее успешно градостроительное планирование ведется в Ленинградской, Псковской, Калининградской и Новгородской областях региона. В частности, В. Бессонов напомнил, что в Псковской области уже разработаны генплан города Остров, концепция развития и правила застройки Пскова и его пригородной зоны. Кроме того, ведется разработка стратегического плана развития территории Псковской области, Пскова, Дедовичей и Печор.

На заседании архитекторов России также обсуждались вопросы лицензирования архитектурной деятельности и необходимости финансирования разработки градостроительной документации за счет федерального, областных и муниципальных бюджетов и других источников финансирования. Председателями заседания выступили академик архитектуры, президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский, и вице-президент СА, президент Северо-западного объединения Владимир Попов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...