Книга, посвященная Конституции РФ, поступила в Псковскую областную библиотеку

В Псковскую областную универсальную научную библиотеку поступила книга известного государственного и политического деятеля Сергея Шахрая, посвященная российской Конституции. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

 

Сергей Шахрай, один из разработчиков Конституции РФ, проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор МГИМО МИД РФ, представил свое новое произведение 13 ноября 2013 года в Президентской библиотеке имени Б. Н. Ельцина.

 

В книге рассказывается, как создавалась Конституция. "Одной из моих главных целей было показать, что Конституция – не свод статей, изложенных последовательно, а живой и действенный документ, влияющий на жизнь каждого человека. В Конституции заложены национальные идеи, и важно, чтобы их знали люди", - подчеркнул на презентации книги Сергей Шахрай.

 

На 26-й Московской  международной книжной выставке-ярмарке в сентябре 2013 года "О Конституции" признали "Книгой года".

 

Экземпляр новой книги, поступивший в Псковскую областную универсальную научную библиотеку, можно будет увидеть на выставке, посвященной двадцатилетию Конституции Российской Федерации.

 

Отметим, на прошедшем в Президентской библиотеке мероприятии также представили Виртуальный музей Конституции – совместный проект МГУ и Президентской библиотеки. Он начнёт работать в сети Интернет 12 декабря 2013 года. Проект не имеет мировых аналогов. В музее можно будет ознакомиться с уникальными документами, связанными с конституционными идеями в России; проектами Конституций в СССР, не прошедших обсуждение в высших органах власти; первым экземпляром нынешней Конституции, подписанным в печать Борисом Ельциным; другими редкими материалами. Интерактивный музей рассчитан на максимально широкую возрастную аудиторию.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...