В Михайлов день в Пушкинском заповеднике открывается выставка иллюстраций Диодорова

Сегодня в Государственном Пушкинском заповеднике открывают выставку работ всемирно известного иллюстратора, выдающегося русского графика, народного художника России Бориса Диодорова.

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в экспозиции, которая называется "…Чувства добрые" почти сто работ разных лет как из собрания автора, так и из музейной коллекции. Здесь представлены офорты, акватинта, акварели, рисунки темперой, карандашами и тушью — иллюстрации к произведениям А. Линдгрен, Д. Родари, А. Блока, С. Вангели, А. Милна, С. Лагерлёф, Л. Толстого и других русских и зарубежных авторов, пейзажи Михайловского и его окрестностей. Выставка, приуроченная к именинам Пушкинского заповедника (Михайлову дню) и дню рождения художника, — ретроспективная, она объединяет работы, выполненные Борисом Диодоровым более чем за полвека.

 Борис Диодоров. Петровское. Дом-музей (2001). Из фондов Пушкинского заповедника.

Напомним, что признанный мастер иллюстрации, Борис Диодоров — лауреат "Серебряной медали" Академии художеств России (1996), диплома В.А. Фаворского (1997), "Золотой медали" BIB-99 в Братиславе, Гран-при Андерсена в 2001 году, "Серебряной литеры" на книжном форуме прибалтийских стран и других наград, полученных как в нашей стране, так и за рубежом. Признание к художнику пришло в 1979 году, после выхода в свет повести-сказки "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" шведской писательницы, лауреата Нобелевской премии Сельмы Лагерлёф. Эта книга была удостоена высших дипломов конкурсов "Искусство книги": Диплома имени Ивана Фёдорова (1980), "Золотое яблоко" BIB-81 в Братиславе, "Серебряной медали" ИБА-82 в Лейпциге. На сегодняшний день Б. Диодоров сотрудничает с издательствами России, США, Франции, Испании, Республики Корея и других стран. Он автор иллюстраций более чем к 400 книгам. С Пушкинским заповедником Борис Диодоров сотрудничает очень давно, здесь неоднократно проходили выставки работ как самого мастера, так и его учеников по Московскому государственному университету печати имени И. Фёдорова.

 

Планируется, что выставка "…Чувства добрые" будет работать в Пушкинском заповеднике (в выставочном зале сельца Михайловского — "Льнохранилище") до конца января 2014 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...