Скобари нашли Авось


На днях в псковском Клубе краеведов с интересным сообщением выступил заместитель начальника Псковского архивного управления Игорь Ермолаев. Архивист, кандидат исторических наук  рассказал  о документах, которые были найдены им в архиве. Документы знакомят с деятельностью Николая Резанова (1764 – 1807), коллежского асессора 8 класса Псковской палаты гражданского суда. Романтический герой, известный поколениям 70-80-х годов ХХ века по первой советской опере «Юнона и Авось» (поэма А. Вознесенского, музыка А.Рыбникова), был яркой вполне  возрожденческой личностью. В Ленкоме до сих пор идет опера Рыбникова «Юнона и «Авось», где герои поют:

Я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу.

Николай Резанов сочинял стихи, был капитаном элитного Измайловского полка, великим путешественником, полиглотом, посланником России  в Японии и Америке, и специалистом по мошенничествам в Псковском суде. Он служил в Пскове в 1780-е годы в самый важный период  своего становления  с 20 до 25 лет. Надо полагать, в Пскове он прошел большую школу жизни.

Александром I Николай Петрович Резанов был назначен начальником русской кругосветной  экспедиции, но потом, так сложились обстоятельства,  ее руководителем стал Иван Крузенштерн. Когда Резанов совершал очередную миссию в Калифорнию, Сан-Франциско, то вез с собой первое «Историческое описание Пскова» Николая Ильинского для «просвещения американцев». Эта книга хранится сейчас в Конгрессе США. А в Сан-Франциско Николай Резанов влюбился в дочь коменданта города юную Кончиту. Любовь закончилась трагически. Резанову необходимо было вернуться в Петербург, и, не доехав до столицы, он умирает в Красноярске. Резанова помнят и чтят в Японии,  Красноярске. В США о нем можно прочитать в художественной литературе. Именно в США один псковский музыкант прочитал статью в газете о Резанове, где сообщалось, что русский путешественник в 1785 году служил в Пскове. Так что Игорь Ермолаев целенаправленно искал документальное подтверждение жизни Резанова в Пскове. В архиве же он нашел и сведения и о том, что исповедовался православный Резанов в церкви Сергия с Залужья. Она находилась во дворе нынешнего дома 15 по Октябрьскому проспекту.

P.S. "Юнона" и "Авось" - корабли экспедиции Рязанова.

Вот такая скобарская правда. Наташа Богомолова.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...