На комитете по законодательству больше всего вопросов по бюджету-2014 снова возникло у Льва Шлосберга

Комитет по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов одобрил проект закона о бюджете региона на 2014 год и плановый двухлетний период. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Губернатор Андрей Турчак предложил в очередной раз не заслушивать доклад начальника Государственного финансового управления Псковской области Татьяны Бариновой, так как накануне проект бюджета был представлен на совещаниях с фракциями и на публичных слушаниях. Депутаты согласились с мнением главы региона.

 

"Могут ли быть урезаны существующие программы, учитывая параметры бюджета?", - тут же приступил к расспросам яблочник Лев Шлосберг. "Есть расчеты по государственному софинансированию большинства программ. До конца года состоятся встречи с профильными министрами, первая из которых будет во время визита главы Минсельхоза", - уточнил Андрей Турчак.

 

"Хотелось бы увидеть расчеты по дорожному фонду на каждый муниципалитет", - продолжил Л.  Шлосберг. "Действительно, мы давали такие обязательства", - согласился А. Турчак и поручил коллегам предоставить расчёты к сессии.

 

"Как будет реализовываться программа по капремонту детских садов?", - снова уточнил яблочник. "Здесь надо разделять: подготовка к новому учебному году и решение существующих проблем", - обратил внимание А. Турчак и попросил ответить начальника Государственного управления образования Александра Седунова. Тот сообщил, что в 2014 году плановые ремонты пройдут на 15 объектах. Средства будут изысканы в региональном бюджете.

 

"Комиссия по модернизации сельских учреждений культуры после Порховского района прекратила свои поездки, а те цифры, которые есть, заставили прослезиться", - вставил ремарку Лев Шлосберг. "Мы ещё будем  продолжать поездки, - заверила начальник финансового управления области Татьяна Баринова. - А пока подарим видеомагнитофон, телевизор и музыкальный центр, чтобы это учреждение могло хоть немножко зарабатывать".

 

"Седунову ещё вопрос по подвозу детей", - попросил Л. Шлосберг.  "Средства предусмотрены для внеклассных мероприятий и для ЕГЭ...", - попробовал ответить Седунов. "Будут ли средства на вывоз детей на соревнования за пределы района, где они живут? Что с зарплатой тренеров?", - продолжил Л. Шлосберг. "Вопрос непростой, но мы заложили субсидии в размере более 400 миллионов на три статьи, одна из которых – выезды. Но районы и сами тоже зарабатывают. Тренеры, которые готовят спортсменов на первенства страны, Олимпийские игры, получают до 40 тысяч", - рассказал председатель областного госкомитета по физкультуре и спорту Андрей Петров.

 

"Я говорю о детском спорте, который скорее физкультура, и тут неважно, достигает ребенок первых мест или нет. И здесь, мне кажется, всё осталось так же, как в прошлом году", - уточнил свой вопрос лидер псковского "Яблока". "У нас в межбюджетных отношениях существуют расходы", -  ответила Т. Баринова.

 

"Как дела с физдиспансером?", - перенял "эстафетную палочку" единоросс Алексей Севастьянов. "Планируем объявить конкурс по проектно-изыскательским работам в следующем году", - сообщил А. Петров. На вопрос по спортивной инфраструктуре Борисовичей ответил Андрей Турчак. Он подчеркнул, что район будет развиваться комплексно, включая социальный городок и офис врача общей практики.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...