Жители деревни в Островском районе настаивают, что не нуждаются в китайцах и химикатах от ООО "Богатый урожай"

30 ноября в сельском клубе деревни Елины Бережанской волости Островского района состоялось собрание граждан. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, на повестке дня стоял вопрос "О содействии в развитии сельхозпроизводства и создания условия для развития малого и среднего предпринимательства".

На фото: генеральный директор фирмы Татьяна Суровцева отвечает на вопросы граждан

На самом деле жителей села интересовала информация о деятельности ООО "Богатый урожай", в планах которого продвижение проекта по развитию сельхозпроизводства на территории Бережанской волости с привлечением рабочей силы из Китая.

 

На собрании граждан присутствовали 96 человек. На встречу с сельским населением прибыли: глава Бережанской волости Татьяна Иванова, первый заместитель главы Островского района Николай Федотов, межрайонный прокурор Сергей Самолётов, начальник полиции ОМВД по Островскому району Сергей Сурин, заместитель начальника полиции по общественной безопасности Игорь Некрасов, депутаты Собрания депутатов Островского района Александр Белов и Александр Михайлов.

 

Открыла собрание граждан глава Бережанской волости Татьяна Иванова. Она рассказала о том, на каких землях и на каком основании ООО "Богатый урожай" планирует развивать сельхозпроизводство. Присутствующая на мероприятии генеральный директор этой фирмы Татьяна Суровцева рассказала о планах инвестиционного проекта, проводимых в настоящее время работах и направлениях будущего сельхозпроизводства.

На фото: межрайонный прокурор Сергей Самолётов даёт пояснения гражданам

У местных жителей возникло немало вопросов к руководителю ООО "Богатый урожай" по использованию предприятием иностранной рабочей силы и химических соединений, применяемых при выращивании овощных культур. Люди проявляли беспокойство по вопросу контроля за экологической составляющей будущего сельхозпроекта, безопасности почвы и водных объектов на территории волости, особенно в районе деревни Покровские и Елины, а также выращиваемой продукции.

 

С большим недоверием и опаской население отнеслось к использованию в качестве рабочей силы в ООО "Богатый урожай" граждан из Китая, когда в волости есть неработающие специалисты разных профессий, в том числе бывшие работники колхоза "Рассвет". Расселение китайских рабочих на территории сельского поселения тоже вызвало негативную реакцию со стороны сельских жителей.

 

Главным аргументом в эмоциональных выступлениях граждан была ссылка на огромный поток устрашающей информации, идущей с телевизионных каналов и других средств массовой информации, о фактах экологического бедствия на территории Российской Федерации, там, где иностранные инвесторы, в том числе из Китая, реализуют проекты сельскохозяйственного направления.

 

Жители в своих выступлениях склонялись к мнению, что лучше найти сейчас причины для запрещения деятельности ООО "Богатый урожай", чем потом пожинать плоды возможной экологической катастрофы.

 

Много вопросов поступило в адрес представителей правоохранительных и надзорных ведомств.

 

Итогом собрания граждан стало предложение о проведении экологической экспертизы почвы, прибрежных участков и воды в реке Утроя в районе деревни Покровские. Её необходимо сделать до наступления 2014 года. Результаты экспертизы могли бы стать эталоном, с которым можно было сравнить состояние природной среды спустя определённое время работы ООО "Богатый урожай".

 

Представители органов местного самоуправления поблагодарили сельское население за проявление активной гражданской позиции и поддержали их стремление не допускать фактов загрязнения окружающей среды на территории Островского района.

 

Сергей Самолётов заверил граждан в том, что со стороны надзорных ведомств будут предприняты все меры, чтобы не допустить и пресекать возможные нарушения действующего законодательства со стороны ООО "Богатый урожай", а также, чтобы экологическая экспертиза носила объективный и достоверный характер. Для этого допустимо применять и все разрешённые законом меры общественного контроля со стороны местных жителей

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...