Зимний туристический сезон в "Михайловском" начали с конференции

1 декабря в Государственном Пушкинском заповеднике проходит научно-практическая конференция. Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, чтения подготовлены силами сотрудников музея и представляют итоги их научных изысканий и опыт музейной практической работы по разным направлениям — от прикладного творчества до музейной педагогики и работы с пушкинскими доброхотами.

 

В программе конференции, работа которой рассчитана на полный рабочий день, 16 докладов и сообщений. Ряд из них — по истории здешних мест (например, "Городище Воронич в XIII —XVIII веке", докладчик Борис Яковлев, научный сотрудник музея-усадьбы "Тригорское"; "Эпизод из жизни сельца Савкино Кудеверской волости", докладчик — Эдуард Узенёв, методист экскурсионно-методической службы; "К истории Пятницкой церкви Святогорского монастыря", — докладчик Виктор Никифоров, методист экскурсионно-методической службы и так далее).

 

Особый интерес представляет сделанное на "пересечении истории личной и истории Отечества" сообщение "Род Спешневых в русской истории и культуре (Т.А. Спешнева-Курманаевская и Пушкинский Заповедник)". Готовил эту тему представитель рода, специалист отдела охраны историко-культурных территорий Дмитрий Курманаевский.

 

С полной программой чтений можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского Заповедника. Стать слушателем конференции и принять участие в обсуждении услышанного может любой желающий.

 

Напомним, что сегодня в Пушкинском Заповеднике открывают новый зимний туристический сезон после перерыва на санитарное обслуживание, и все мемориальные усадьбы уже принимают посетителей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...