Суд признал недействительными разрешения на строительство 9-этажного дома и двух магазинов в микрорайоне "Рижский"

Арбитражный суд Псковской области удовлетворил 3 заявления прокуратуры региона о признании недействительными выданных администрацией Пскова разрешений на строительство 9-этажного кирпичного жилого дома и двух магазинов в микрорайоне "Рижский". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в прокуратуре области.

 

В ходе проведенной проверки было установлено, что возведение данных объектов планировалось в непосредственной близости от введенных ранее в эксплуатацию многоквартирных жилых домов, что не отвечает требованиям гражданского и жилищного законодательства и нарушает права и законные интересы собственников квартир в данном доме.

 

В силу требований статей 36, 44 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности также и земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства дома объекты, размещенные на указанном участке.

 

Орган местного самоуправления утрачивает право на распоряжение таким земельным участком с момента регистрации права собственности на помещения в жилом доме. Принятие решений о пределах использования данного земельного участка относится исключительно к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...