На согласительной комиссии зашел спор о неравномерности трат районов на коммунальные услуги

Сегодня на заседании согласительной комиссии по проекту бюджета-2014, которая уточняет его параметры ко второму чтению в региональном парламенте, зашел спор о необходимости пересмотреть методику расчета региональных нормативов, выделяемых муниципалитетам на оплату всех видов коммунальных услуг. Сейчас эти нормативы рассчитываются по универсальной формуле – в зависимости от размера районного фонда оплаты труда учителей, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Депутат областного Собрания от фракции "Яблоко" Лев Шлосберг привел в пример Великолукский район, где из-за отсутствия крупных школ муниципалитет получает компенсацию, недостаточную для покрытия всех затрат. В результате долги у района за коммунальные услуги составляют уже более 100 млн рублей, а  средств местного  бюджета хватит для покрытия максимум 2\3 необходимых затрат. При этом, добавил Лев Шлосберг, бюджетные кредиты район брать уже не в состоянии, так как достиг предельной планки таких заимствований.

 

Вице-губернатор Псковской области Максим Жаворонков на это ответил, что в целом по области долги муниципалитетов за коммунальные услуги не растут и тут речь идёт о ситуации в конкретном районе.

 

Председатель комитета по бюджету и финансовой политике Борис Полозов (фракция "Единая Россия") резюмировал: "Понятно, что проблема не снята. Давайте сформулируем пункт в проекте постановления "Вернуться к этому вопросу". Или у вас есть более конструктивные предложения?"

 

Лев Шлосберг заметил, что проблема носит не частный, а общий характер, в связи с чем он предложил дифференцировать норматив трат по районам в зависимости от применяемых каждой конкретной школой видов топлива.

 

Однако начальник финансового управления администрации Псковской области Татьяна Баринова отметила, что по каждому муниципальному образованию определен средний тариф и, по ее мнению, считать норматив отдельно по каждому учреждению - где топятся дровами, где углем и так далее  - неправильно.

 

Отметим, в состав согласительной комиссии входят по 5 представителей от администрации области и от регионального парламента. Она будет работать ориентировочно до 15 декабря, так как 19 декабря планируется провести сессию Собрания, на которой бюджет должны рассмотреть во втором чтении. Следующее заседание согласительной комиссии пройдет в четверг, 5 декабря.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...