Управление сельского хозяйства: Шлосберг предложил прекратить поддержку отрасли

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция "Яблоко") 4 декабря направил поправки в согласительную комиссию о перераспределении сумм, предусмотренных на финансирование мероприятий по сельскому хозяйству в проекте бюджета на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годов. Этими поправками парламентарий фактически "предложил прекратить поддержку сельского хозяйства области", заявили Псковскому агентству информации в главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

 

Предлагаемые депутатом изменения касаются уменьшения бюджетных ассигнований отрасли животноводства на сумму 200 млн рублей, что составляет 55% от проекта бюджета по этому направлению. При этом в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции животноводство составляет 64,6 %.

 

В сельскохозяйственном управлении отмечают, что уменьшение бюджетных ассигнований скажется на невыполнение индекса производства продукции животноводства и невыполнение показателей по производству мяса и молока, так как в подотрасли животноводства предусмотрены средства на поддержку племенного животноводства, на выплату субсидий на реализованное молоко и на субсидирование процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам.

 

В 2013 году на подпрограмму "Развитие подотрасли животноводства" получено из федерального бюджета 1 млрд 111 млн рублей. Таким образом, при уменьшении в 2014 году финансирования на 55% (на сумму 200 млн рублей) по отрасли животноводства сельскохозяйственные товаропроизводители области недополучат более 600 млн рублей средств федерального бюджета, подчеркивают в ведомстве.

 

Там также отметили, что в структуре расходов подпрограммы "Развитие подотрасли животноводства" из общей суммы расходов в 363,5 млн рублей  255,5 млн были предусмотрены под субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) на развитие животноводства. В последние годы возросла инвестиционная активность. Объем инвестиционных кредитов составляет более 20 млрд рублей. Заключен 221 кредитный договор.

 

В текущем году из федерального бюджета по этому направлению получено 933,6 млн рублей. А при уменьшении лимита бюджетных ассигнований по этому направлению хозяйства недополучат более 500 млн рублей средств федерального бюджета, что, подчеркивают в управлении, отразится на реализации инвестиционных проектов по реконструкции молочных комплексов. Недополучение средств ухудшит финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и не даст возможность выполнить обязательства по погашению полученных кредитов, предупреждают ответственные за аграрный сектор чиновники.

 

Для отрасли свиноводства Лев Шлосберг предложил уменьшить бюджетные ассигнования на сумму 158,7 млн рублей, то есть на 79% от запланированного. В области производством свинины занимается 4 крупных свиноводческих комплекса - на долю их производства приходится 72% от произведенного мяса в области, а ожидаемое производство свинины в 2013 году составит 44 тысячи тонн, напоминают в управлении.

 

При этом  в регионе реализуется ведомственная целевая программа "Развитие свиноводства и увеличение производства свинины в Псковской области на 2012-2014 годы", которая в 2012 и в 2013 годах была отобрана Министерством сельского хозяйства Российской Федерации как экономически значимая региональная программа. Уменьшение ассигнований на реализацию этой программы на сумму 158,7 млн рублей отразится на реализации крупных инвестиционных проектов свиноводства. Если предложение "яблочника" будут приняты, сельскохозяйственные товаропроизводители, занимающиеся производством свинины, недополучат более 100 млн рублей средств федерального бюджета.

 

Предлагаемое уменьшение бюджетных ассигнований на сумму 358,7 млн рублей (47,8%) не позволит в должной мере развиваться отраслям агропромышленного комплекса, резюмировали в главном государственном управлении сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...