Шлосберг: Я не трогаю фермеров, я трогаю только этих "свиней"

Депутат регионального парламента Лев Шлосберг (фракция "Яблоко") сегодня на очередном заседании согласительной комиссии по внесению поправок в проект бюджета области на 2014 год предложил увеличить финансирование госпрограмм по культуре и спорту, забрав для этого средства на создание туркластера "Псковский", особой экономической зоны "Моглино", а также деньги субсидий, выделяемых крупным сельхозпроизводителями.

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, Лев Шлосберг предложил уже в первоначальном проекте бюджета довести до плановых показателей финансирование трех подпрограмм госпрограммы "Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области".

 

Финансирование по подпрограмме "Культура", предполагающее обеспечение деятельности бюджетных учреждений культуры, он предложил увеличить на 26 млн 692 тысяч рублей, доведя до плановых 51 млн 347 тысяч рублей, по подпрограмме "Наследие" - увеличить финансирование на 50 млн 477 тысяч рублей и довести до плановых 103 млн 592 тысяч рублей. Наконец, финансирование по подпрограмме "Комплексные меры по содержанию и благоустройству воинских захоронений" Л. Шлосберг предложил поднять  на 4 млн рублей – до 26 млн 18 тысяч рублей.

 

Кроме того, депутат-яблочник предложил увеличить финансирование подпрограммы "Развитие физической культуры и массового спорта" с заведенных в бюджет 48 млн 339 тысяч рублей до плановых 121 млн 161 тысяч рублей.

 

Первый вице-губернатор Вера Емельянова заметила, что 2014-й год будет годом окончания войны с Францией  в начале XIX века. В связи с этим она порекомендовала специалистам из комитета по культуре "активнее заявляться на федеральное софинансирование". "У нас мест, связанных с этой войной, достаточно. Можно заявиться и получить приличные средства на эти объекты из госбюджета", - подчеркнула вице-губернатор.

 

Председатель комитета по бюджету и финансовой политике областного парламента Борис Полозов, в свою очередь, поинтересовался  у Л. Шлосберга, настаивает ли он на рассмотрении поправки по подпрограмме "Культура"? Яблочник ответил, что продолжает настаивать: "Все, что сказала Вера Васильевна [Емельянова – ПАИ] выглядит перспективно, но может иметь разные сценарии развития".

 

Тогда у депутата спросили, из каких источников он предлагает покрывать потребность в дополнительном финансировании? Лев Шлосберг ответил, что источником для перераспределения средств бюджета области он считает неэффективные для бюджета расходы: средства регионального софинансирования проектов туристско-рекреационного кластера "Псковский" на сумму 60 млн 714 тыс. рублей, средства на создание инфраструктуры особой экономической зоны "Моглино" (140 млн рублей), субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) крупным свиноводческим комплексам на сумму 158 млн 736 тыс. рублей, а также аналогичные средства для других крупных производственных комплексов в сфере животноводства на возмещение части процентной ставки по кредитам на сумму 200 млн рублей. Такие расходы из бюджета, не обусловленные прямыми поступлениями обратно в областную казну средств по налогу на доходы физических лиц (НФЛ) и налогу на прибыль, являются, по мнению депутата, непозволительными при существующем бюджетном положении Псковской области.

 

"Я считаю неправильным поддержку этих монстров с миллиардными оборотами при существующем дефиците бюджета. Где в результате поддержки снижение цен на мясо? Где повышение зарплаты? Мы отдаем им больше, чем получаем потом. У господина же Подвального [гендиректора "Великолукского мясокомбината" – ПАИ] "гастарбайтеры" работают, они не живут там постоянно! - заявил яблочник. – Ни в одной программе по сельскому хозяйству я не затронул малых производителей, фермеров, ни животноводство, ни рыбоводство, ни растениеводство, я, извините, образно выражаясь, трогаю только этих "свиней".

 

В итоге поправки по подпрограмме "Культура", "Наследие" и "Развитие физкультуры и массового спорта", предложенные депутатом, члены Согласительной комиссии не поддержали.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...