Емельянова: Мы не можем принять бюджет и весь год жить счастливо

"Бюджет – это живой процесс, который позволяет работать с ним в течение всего года, и нельзя принять его в этом году, а затем весь следующий жить счастливо", - так отреагировала первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова на ряд поправок в проект бюджета-2014 со стороны депутата от фракции "Яблоко" Льва Шлосберга. Его предложения, передает корреспондент Псковского агентства информации, были рассмотрены сегодня на заседании согласительной комиссии.

 

Замечание заместителя главы региона объяснялись тем, что по нескольким госпрограммам яблочник предлагал увеличить финансирование отдельных пунктов до плановых показателей уже в первоначальном проекте бюджета, тогда как представители областных властей поясняли, что такое увеличение можно будет провести в течение года при очередном поступлении дополнительных средств в областную казну.

 

В частности, Лев Шлосберг предложил увеличить расчетный коэффициент приобретения оборудования и текущего ремонта в учреждениях дошкольного образования на 2014 год до 4,2 тысяч рублей вместо заложенных в проект бюджета 3,8 тысяч рублей. В таком случае дополнительное финансирование составит 9 млн 636 тысяч рублей.

 

Представители администрации региона заявили, что необходимые средства будут найдены, после чего соответствующие поправки и планировалось внести в бюджет. В результате вынесение решения по данному вопросу было отложено на завтрашнее заседание комиссии, так как Шлосберг заявил, что ему необходимо провести дополнительные консультации.

 

Затем депутат предложил изменить расчетный коэффициент расходов на оплату труда в учреждениях дополнительного образования (детских музыкальных школах, детских школах искусств, детских художественных школах) и утвердить его на 2014 год в размере 13  тыс. 251 рубль (вместо 12 тыс. 46 рублей) – на это потребуется дополнительное финансирование в размере 13 млн 96 тысяч рублей.

 

Представитель финансового управления администрации региона по поводу данного предложения заявила, что в первом квартале 2014 года согласно "дорожным картам" зарплаты этой категории будут пересмотрены, в результате чего дополнительное финансирование даже превысит объемы, предложенные Л. Шлосбергом. Депутата такой ответ удовлетворил.

 

Также представитель "Яблоко" предложил отменить понижающий корректирующий коэффициент 0,5 для детско-юношеских спортивных школ - дополнительное финансирование составит 41 млн 250 тысяч рублей. "Этим школам объясняется: вы не даете олимпийских чемпионов, поэтому мы делим вас на два. А это и так самая низкооплачиваемая категория работников массового спорта. Ну, какие здесь олимпийские чемпионы? Это же массовый спорт!", - отметил парламентарий. Вера Емельянова пообещала предоставить ему в письменном виде всю поясняющую информацию по данной теме.

 

Затем стороны согласовали позицию по предложению Л. Шлосберга увеличить расчетный коэффициент расходов на приобретение и ремонт, а также прочих расходов учреждений дополнительного образования до 900 рублей на одного ребенка (вместо нынешних 600 рублей). Представители администрации региона пообещали, что финансирование по этой строке будет увеличено.

 

По еще одному предложению "яблочника" - увеличить расчетный коэффициент расходов на приобретение, текущий ремонт, прочих расходов в общеобразовательных учреждениях до 2,3 тысяч рублей (вместо 1,9 тысяч рублей) – представитель финуправления региона заметила, что в перспективе "эта позиция также идет с увеличением, но, конечно, не на столь значительную сумму". Услышав это, Шлосберг попросил к завтрашнему дню предоставить ему более конкретные данные.

 

Также члены согласительной комиссии поддержали поправку об изменении расчетного коэффициента прочих расходов при школьных интернатах на 2014 год до 2,5 тысяч рублей вместо нынешнего значения 2,2 тысячи.

 

По еще одному предложению – об увеличении расчетного коэффициента расходов на фонд оплаты труда обслуживающего персонала общеобразовательных школ до 0,2 вместо предложенных 0,13 – которое приведёт к росту расходов бюджета на 100,7 млн рублей, у членов согласительной комиссии завязалась дискуссия. "У нас с обслуживающим персоналом начинают происходить фокусы: их функция остается, аутсорсинг по детскому питанию провалился не начавшись", - заметил Лев Шлосберг. "Поедемте в Опочку, я вам прекрасный аутсорсинг покажу", - обратился к нему председатель комитета по бюджету областного парламента Борис Полозов. Однако, представитель "Яблоко" заметил, что такая работа может и налажена в городских школах, но не в сельских.

 

Вера Емельянова, в свою очередь, отметила, что организация питания на аутсорсинге, действительно снимает часть расходов с регионального бюджета, и в части школ эта система функционирует.

 

После этого Шлосберг попросил отложить принятие решения по данной поправке для уточнения своей позиции и перешел к следующему предложению - изменить региональный расчетный норматив расходов на культуру на 1000 жителей и утвердить его для муниципальных районов области в размере 950 рублей (вместо 723 рублей), для города Великие Луки - 450 рублей (вместо 370 рублей), для города Пскова 300 рублей (вместо 173 рублей). Данная поправка потребовала бы изыскать еще 120 млн 918 тысяч рублей и в результате не была принята.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...