Делегацию новгородских архитекторов заинтересовал псковский проект застройки квартала «Золотая набережная»

Делегацию Союза архитекторов Новгородской области, которая 23 апреля находилась с визитом в Пскове, заинтересовал проект по застройке квартала напротив Кремля «Золотая набережная». Как сообщил корреспонденту ПАИ главный архитектор области, председатель организации Союза архитекторов России Владимир Бессонов, псковские архитекторы рассказали коллегам, как разрабатывалась творческая концепция застройки, проводился историко-исследовательский анализ, выявлялись визуальные точки влияния квартала на панорамы Псковского Кремля и церкви Козьмы и Дамиана с Примостья, разрабатывались охранные мероприятия исторической застройки.

По словам В.Бессонова, новгородцы с большим интересом познакомились с проектами и постройками исторической части Пскова и отметили комплексный характер застройки псковских кварталов. Новгородские архитекторы с сожалением отметили, что в их городе в свое время была ликвидирована Гендирекция «Новгород реконструкция», и поэтому проектные и строительные работы ведутся «штучно, бессистемно и без комплексного подхода». Застройка кварталов и инженерных сетей в Пскове ведется под руководством Гендирекции «Псковреконструкция», имеющей большой опыт по реконструкции и реставрации памятников архитектуры.

Кроме этого, делегация новгородских зодчих посетила памятные места Пскова, памятники княгине Ольге работы Зураба Церетели и Вячеслава Клыкова, познакомилась с застройкой на ул.Герцена, центральных магистралей и площадей города, а также побывала в Печерском монастыре и Изборске.

Зодчие Пскова и Новгорода договорились о совместной творческой деятельности, об экскурсиях в памятные места Новгорода и Пскова. По мнению специалистов Псковской и Новгородской области, такие встречи важны для обмена идеями, роста профессионального мастерства, изучения памятников архитектурного наследия лучших школ зодчества России.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...