Застройщики в Пскове теперь будут советоваться с инвалидами

Теперь в Пскове проекты строительства домов и дорог перед их реализацией будут согласовывать с инвалидами. Соответствующее изменение в решение Псковской городской Думы от 27 февраля текущего года  "О социальной поддержке инвалидов" были внесены на сессии городского парламента 17 декабря, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Представляя проект документа, заместитель главы Пскова Александр Копылов пояснил, что при разработке проектов строительства зданий и ремонта дорог не учитываются нормативно-правовые акты, которые предусматривают устройство пандусов, поручней, съездов. Подготовленные поправки в решение гордумы обяжут все проекты давать на рассмотрение инвалидов, чтобы те могли подготовить свои предложения для создания безбарьерной среды для них.

 

Депутат Евгений Самуйлов обратил внимание на то, что есть строительные нормы и правила, есть принятые конвенции по созданию доступной среды для инвалидов, но они не исполняются. "Так с чего вы взяли, что этот документ будет исполняться?", - заметил он.

 

На это Александр Копылов ответил, что депутаты и городская администрация смогут проконтролировать исполнение документа, и выразил надежду, что предложения инвалидов всё же будут учтены.

 

Заместитель главы города Наталия Соколова поинтересовалась,  должны ли будут представлять на обсуждение инвалидам свои проекты те организации, которые получили землю через комитет по управлению государственным имуществом, а не от муниципалитета. "Про КУГИ – это отдельный вопрос", - сказал на это Копылов. А глава Пскова Иван Цецерский добавил, что разрешение на строительство выдаётся глава администрации города и он прекрасно понимает, что такое безбарьерная среда, так что будет учитывать эти аспекты при согласовании строительства.

 

В свою очередь депутат Сергей Калинин предложил не множить законодательные акты, а просто наказывать тех, кто не исполняет уже действующие законы. Наталия Соколова заметила, что это не эффективно, так как недостатки часто выявляются уже тогда, когда их не исправишь, а вот если в проектах сразу будут учтены предложения инвалидов, то ничего исправлять не нужно будет. Она также рассказала, что вместе с колясочниками проверяла на доступность маршрут  от дома до магазина и аптеки, он оказался сложным и опасным. Весной Наталия Соколова намерена продолжить такие рейды.

 

"Мы должны выявить объекты, которые недоступны для инвалидов. Посмотрели на торговый центр "Меркурий", который построен буквально недавно: там и здоровому человеку-то сложно пройти, а для инвалидов вообще ничего нет", - подтвердил слова коллеги Александр Копылов.

 

Тогда депутаты дали слово представительнице клуба "Оптимист", инвалиду-колясочнице Марине Борисенковой. "У вас много работы, и эти мелочи вас даже не должны касаться: есть законы и они должны исполняться, но воз и ныне там", - отметила она. Также она заверила, что никаких завышенных требований к застройщикам инвалиды предъявлять не будут. "Если что-то делается, то надо это делать так, чтобы потом не переделывать. Вот в пример приведу Москву. Там тактильная плитка для слабовидящей людей неправильно положена по всему городу, надо перекладывать, а это дополнительные деньги", - сказала Марина Борисенкова. Нашлись у неё примеры и в Пскове: "Недавно построен Ледовый дворец, но второй этаж не доступен для инвалидов, Детский парк, где пандусы не соответствуют нормам по уровню наклона. Мы готовы предоставить списки по таким объектам".

 

"Мы можем наказывать огромное количество людей, но ведь можно сразу делать хорошо, а не наказывать потом кого-то", - в заключение заметила она и добавила, что пандусами, съездами пользуются не только инвалиды, но ещё и велосипедисты, и мамы с колясками.

 

"Этот документ лишь даёт возможность некоего общественного  контроля. Ладно, уже построенные здания, но у нас стройка в городе не прекращается", - подвёл черту обсуждению Иван Цецерский.

 

В итоге большинством голосов документ был принят.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...