Псковские депутаты, сначала не дававшие художникам "Дом Сафьянщикова" в аренду со скидкой, теперь отдали его бесплатно

На проходящей сегодня сессии Псковской городской Думы депутаты вновь рассмотрели вопрос о предоставлении в аренду местному художественному объединению "ПсковАРТ" здания по адресу ул. Советская набережная, д. 9 – т.н. "Дома Сафьянщикова". Напомним, у художников завершается однолетний договор аренды, и в октябре парламентарии рассматривали вопрос о заключении нового договора – со скидкой по плате в размере 99%, то есть по 2 рубля за 1 м. кв. Тогда народные избранники не поддержали это предложение, более того, даже администрация города, вынесшая вопрос на рассмотрение, отмечала, что также хотела бы видеть менее крупную скидку.

 

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, глава Пскова Иван Цецерский сообщил коллегам, что появилось предложение выделить здание художникам безвозмездно на 3 года, а потом посмотреть на результаты такой поддержки и оценить, нужна ли она. Кроме того, добавил он, за это время можно будет посмотреть, делаются ли капитальные вложения в ремонт здания, чем отчасти обосновывали художники необходимость минимального финансового обременения по аренде.

 

Депутат Сергей Калинин поинтересовался,  а какая вообще у муниципалитета есть необходимость давать художникам эти помещения.

 

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Пскова Лариса Морозова отметила, что в данном случае это не необходимость, а прямая обязанность муниципалитета поддерживать подобные общественные объединения.

 

Кроме того, добавила она, "если мы передадим это здание в безвозмездное пользование, то бремя капитальных вложений снимется с бюджета".

 

Г-н Калинин уточнил у председателя КУМИ, верит ли она в то, что "ПсковАРТ" это здание капитальное отремонтирует? На это г-жа Морозова заметила, что право пользования объектом до 2020 года у художников всё же существует – и они подтверждали готовность ремонтировать здание. "А по поводу верю или не верю - это личные заявления", - добавила чиновник.

 

Тогда заместитель главы Пскова Александр Копылов попросил уточнить, сколько лет здание находилось в пользовании художников и сколько средств ими уже было вложено в его ремонт?

 

"Я все два года периодически бываю на этом объекте – там постоянно работы проводятся. Но оценить их финансовую стоимость  невозможно, потому что нет документов", - ответила руководитель КУМИ.

 

В результате большинством голосов депутаты поддержали решение передать "ПсковАРТу" Дом Сафьянщикова сроком на 3 года в безвозмездное пользование.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...