В Швеции открывается рождественская выставка из фондов "Михайловского"

Сегодня, 18 декабря, в Швеции, в небольшом городе Соллентуна, расположенном недалеко от Стокгольма, открывают выставку из фондов Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщила пресс-атташе заповедника Лидия Токарева.

 На фото: Татьяна Карп. Коляда.

Экспозиция познакомит местных жителей с новогодними и рождественскими традициями в России. С просьбой организовать такую выставку к специалистам из Пушкинского заповедника обратился Союз русских общин в Швеции, памятуя об успехе прошлогодней музейной выставки в столице государства.

 

Новую выставку открывают при содействии посольства Российской Федерации в Швеции. На ней представлена графика молодых московских художников, учеников Бориса Диодорова — народного художника России, иллюстратора с мировым признанием. Лидия Токарева уточнила, что это печатная графика — цветные автолитографии авторов Ларисы Антоновой, Александры Пономаревой, Аси Шеваровой, Юлии Леоничевой, Татьяны Карп и Александры Павловой.  Эти автолитографии по просьбе музея-заповедника готовились специально к шведской рождественской выставке, и все листы, представленные в экспозиции, объединены одним зимним праздничным сюжетом. Дополняют выставку новогодние игрушки советского периода, в большинстве своём так или иначе отражающие историю СССР и колорит эпохи, а также поздравительные новогодние и рождественские открытки, праздничные любительские фотографии из семейных архивов.

 

Шведский Союз русских общин также принял участие в создании экспозиции, представив для показа ряд православных икон, в том числе и работы современных художниц из Швеции — Елены Зак (Закурновой) и Людмилы Андерсен.

 

Экспозиция размещена в выставочном зале Edsvik konsthall. Открывать выставку, которая будет работать вплоть до 14 января следующего года, будет Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Швеция Игорь Неверов.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...