На 8 Марта фельдшерам из локнянской деревни Прискуха губернатор подарит скутер

25 декабря губернатор Псковской области Андрей Турчак в рамках рабочего визита в Локнянский район посетил фельдшерско-акушерский пункт в деревне Прискуха. Там его встречали глава района Нина Степанов, главный врач Локнянской районной больницы Людмила Захарова и местные жители, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

У входа в ФАП губернатор обратил внимание на неудобную лестницу и очень крутой пандус и поручил исправить это.

 

Андрей Турчак прошелся по медучреждению и пообщался с фельдшером Надеждой Ивановой. Он поинтересовался расстоянием до самой отдалённой деревни, находящейся в ведении ФАПа, расспросил об обеспеченности транспортом. Н. Иванова ответила, что самая удалённая точка находится в 27-м километрах от Прискухи. Начальник Госкомитета области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов сказал, что у пункта имеется автомобиль "Шевроле". Однако, Надежда Иванова заметила, что машина предусмотрена для врача, которого пока нет, а у фельдшеров был скутер, но он сломался. Тогда Андрей Турчак спросил о стоимости нового скутера. Игорь Потапов назвал сумму в 30 тысяч рублей, но фельдшер пояснила, что дешёвый скутер, а именно такой и был в ФАПе, быстро ломается, а хороший стоит до 100 тысяч рублей. Тогда губернатор пообещал подарить фельдшерам из Прискухи новый скутер на 8 Марта в следующем году, а Игорю Потапову поручил рассмотреть вопрос со скутерами комплексно, по всей области, и выработать решение.

 

Общаясь с населением, Андрей Турчак спросил, многие ли прошли диспансеризацию. Оказалось, что почти все собравшиеся побывали на обследовании 26 ноября, когда в деревню приезжала бригада медиков. В целом же по Локнянскому району диспансеризацию прошли лишь 25% жителей. Губернатор заметил, что это слишком низкий показатель. Тогда ему пояснили, что район поздно начал работать в этом направлении, потому что поздно была поставлена задача.  На это губернатор ответил, что нужно выстраивать график проведения диспансеризации и активнее доносить информацию до населения о необходимости пройти обследование.

 

Обсудил губернатор и кадровый вопрос: в Прискухе в ФАПе нет врача, работают два фельдшера. Людмила Захарова сообщила, что поиском специалиста занималась не только в регионе, но и ездила в Смоленск и Санкт-Петербург, но пока вакансия так и остаётся незакрытой. Однако, по её словам, появилась некоторая перспектива: из Таджикистана переехал врач, сейчас его направили на учёбу в интернатуру. "Он отучится и уедет", - предположил губернатор и заметил, что стоило заключить ученический контракт, в котором были бы прописаны обязательства. Людмила Захарова рассказала, что такой контракт подписан, и по нему врач должен будет выплатить 300 тысяч рублей в случае своего отъезда из региона. Она также добавила, что подъёмные для приезжего врача не предусмотрены, поскольку он не попадает в эту программу по возрасту – ему 38 лет, зато район готов решить квартирный вопрос.

 

"В целом в Локнянском районе самый больной вопрос – это кадровый, и как только вы эту амбразуру закроете, многие проблемы будут решены, в том числе повысится процент прошедших диспансеризацию", - заявил Андрей Турчак.

 

Кроме того, Людмила Захарова доложила главе региона, что за минувший год 223 человека воспользовались услугами медицинского автобуса. Также в этом году в район поступили две машины Скорой помощи, а буквально завтра должны прийти ещё два автомобиля, в следующем же году муниципалитет получит мобильный фельдшерско-акушерский пункт.

 

В заключение Андрей Турчак поинтересовался, как часто глава района встречается с главным врачом Локнянской больницы, как много было таких встреч за 100 дней, которые Нина Степанова возглавляет муниципалитет. Женщины ответили, что видятся каждую неделю.

 

Добавим, что фельдшерско-акушерский пункт в деревне Прискуха работает уже 65 лет и за эти годы неоднократно переезжал. Сейчас он располагается в трёхэтажном доме, где занимает три квартиры на первом этаже. На ремонт этих помещений, покупку оборудования и мебели в 2012 году было выделено из бюджета Псковской области 2,5 млн рублей. На эти средства были закуплены аппаратура для хирурга, ЛОРа, окулиста, гинеколога, оборудование для проведения ингаляций, ЭКГ, глюкометр, пульсометр, лабораторное оборудование.

 

ФАП обслуживает 13 населённых пунктов: 1 тыс. 303 человек, среди которых более 200 детей. 

 

Всего в Локнянском районе открыты 9 ФАПов и один офис врача общей практики.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...