Савицкий предложил снести здания в центре Пскова, а Кремль назвал "Диснейлендом"

На 24-й сессии Псковского областного собрания депутатов, которая проходит в эти минуты в Пскове, разгорелась дискуссия по поводу утверждения новых охранных зон Пскова. Как сообщает корреспондент ПАИ, депутат от КПРФ Игорь Савицкий фактически обвинил администрацию муниципалитета в коррупции, а представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) – в вытягивании денег с инвесторов. Напомним, вчера, на заседании комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Собрания, депутат Савицкий был не менее эмоционален.

 

"Пришёл домой и перечитал федеральный закон. Там нет нормы о высотности, откуда это вообще взялось? - продолжил спор, начавшийся накануне, Игорь Савицкий. - Где это прописано? В каком законе, в какой статье?"

 

Председатель областного госкомитета по культуре Александр Голышев попытался объяснить, что существует постановление правительства, где прописана методика определения охранных зон, однако его выступление было прервано депутатом. "Зачем вы нас обманываете? – возмущался Савицкий. - Постановление правительства – это не закон. Ни в одном законе нет речи об этажности".

 

Председатель Государственно-правового комитета администрации области Андрей Карпов в ответ на эту реплику заметил, что если депутат откроет Градостроительный кодекс, то со статьи 36-й по 40-ю найдет ответы на все свои вопросы.

 

Тогда Игорь Савицкий поинтересовался, какое, на взгляд Александра Голышева, отношение охранная зона имеет к памятникам. "Охранная зона памятника присутствует во всех законах охраны памятников в мире, - ответил Голышев. - В том числе и в нормах ЮНЕСКО. Памятник должен находиться в определённой среде".

 

Представитель фракции КПРФ Анатолий Копосов спросил у председателя областного комитета по культуре, сколько нужно ещё времени, чтобы привести в порядок окружающие здания и территорию после принятия охранных зон. И главное – во сколько это выльется в финансовом плане. Голышев ответил, что точные цифры никто, конечно, не считал, но отметил, что развитие города предполагается не в ущерб памятникам. Что касается реставрации памятников, то в бюджете на 2014 год на эти цели заложены определенные средства.Так, в Пскове планируется восстановить Анастасьевская часовня, на юге области – частично отреставрировать Великолукскую крепость и усадьбу Ковалевской в Полибино. Депутата Копосова ответ удовлетворил, но он выразил свое суждение относительно того, что необходимо вести реконструкцию и тех объектов, что расположены вокруг памятников истории и культуры. Александр Голышев также добавил, что недоумевает, почему сложилось мнение, что за памятникам следит только комитет по культуре, в то время как у каждого памятника  есть бюджетодержатель. "Вы скажите какой дом вас особенно раздражает – мы накажем" – пообещал Голышев.

 

Лидер фракции "Яблоко" Лев Шлосберг напомнил предысторию вопроса об охранных зонах. Эта тема, доложил депутат, активно обсуждалась до сессии на общественных форумах. Работа над документами велась два года, дискуссия была сложной. Первый вариант зон охраны исключал вообще всякую строительную деятельность в окольном городе. В результате кропотливой работы были найдены 8 "окон", где застройка и реконструкция при определенных условиях разрешена.

 

"Я бы просил коллег, особенно предпринимателей, не демонизировать документ [старые охранные зоны - ПАИ] 95-го года, - призвал Лев Шлосберг. - Он позволил сохранить исторический центр Пскова. Это всего 5% от всей площади города, а остальной город открыт для строительства. Если желание отдельно взятого предпринимателя не совпало с пятном застройки – ну, извините. Я просил бы всех понимать, что сегодня мы делаем колоссальный шаг вперёд. Влезать в эти документы невозможно – они согласованы именно в таком виде в Минкультуре".

 

После выступления Шлосберга слово снова взял Игорь Савицкий.

 

"Я категорически не согласен со всем вышесказанным, - заметил депутат. - Это только наше псковское изобретение – мы хотим со всех точек видеть кремль. Даже наш кремль – это "Диснейленд", построенный в 60-х годах, это всё новострой.  И остальной центр тоже построен после войны. И я, и Лузин уже всё заработали. У нас за город душа болит. При таком подходе Псков никогда не будет красивым и европейским. Я могу ещё сказать, что надо оставить фасады на Октябрьском проспекте, а всё остальное надо сносить".

 

Игорь Савицкий

 

Савицкий также заметил, что, согласно современному законодательству, можно сделать любое сооружение памятником.

 

"Нам не показывают паспорта зданий, - все более эмоционально выступал представитель КПРФ. - Если бы мы с ними познакомились, то думаю, многие бы удивились тому, какие здания у нас являются памятниками. Сейчас запускается коррупционный конвейер по сбору средств со строителей. Получить разрешение стоит порядка 2 миллионов рублей. И 20% из этих средств – взятка. Всё строительство будет зависеть от того, как вы с друзьями Шлосберга договоритесь. Ни одним регламентом не предусмотрено ограничение по этажности!"

 

В ответ на это горячее выступление Лев Шлосберг заявил, что сегодня же подаст заявление в прокуратуру для проведения проверки по заявлению Игоря Савицкого о том, что за разрешение на строительство в Пскове берутся взятки.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...