Депутаты согласовали отклонение высотности для нового здания прокуратуры: "Чего спорить? Один уже доспорился"

Сегодня на сессии Псковского областного Собрания депутатов парламентарии согласовали отклонение от предельных параметров высотности для постройки нового здания областной прокуратуры в Пскове на улице Плехановский посад – напротив городского Парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина.

 

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, за разрешение на отклонение высотности здания с 8 до 14 метров высказались "за" 31 депутат. При этом обсуждение вопроса было достаточно эмоциональным.

 

Вице-спикер Собрания Борис Полозов поинтересовался у первого заместителя прокурора региона Эльвиры Канаевой, как поступило бы надзорное ведомство, если бы те охранные зоны, которые депутаты приняли на этой же сессии, не допускали превышение высотности?

 

Г-жа Канаева ответила, что территории, где планируется разместить новое здание, не попадает в принятые на сессии новые зоны охраны памятников.

 

"В таком случае не понятно, зачем мы даём разрешение не понятно на что", - удивился Полозов.

 

Председатель госкомитета по культуре Александр Голышев на это заметил, что отклонение от высотных регламентов – процесс длительный. "Министерство [культуры] согласовало, и вот отправили нам сюда. Нарушение здесь нет, он не в охранной зоне".

 

Другой вице-спикер Виктор Антонов спросил у представителя прокуратуры, знакомы ли они с заключением на проект постановления от правового управления областного Собрания, где сказано, что принимать его нельзя.

 

"Конечно знакомы, - ответила Эльвира Канаева. - Но все нарушения, на которые нам указали, мы исправили. Давайте я всё же покажу презентацию…. Мы отталкиваемся от окончательных выводов, где говорится, при каких условиях наш проект может быть принят. Их всего 6. Изменить фасад, отодвинуть парковку… Мы всё это выполнили".

 

 

Депутат от "Яблоко" Лев Шлосберг пояснил по данному вопросу, что был сделан ландшафтный визуальный анализ проекта нового здания прокуратуры. "В этом месте располагается Варваринская церковь начала XVII века – единственный сохранившийся у нас памятник русского деревянного зодчества. Еще есть памятник – "Домик "Искры". Там есть ограничения по высотности 8 метров. Высота церкви Варвары – 11 метров на высшей точке, по уровню барабана - 8,3 метра, - рассказал депутат. -  Вопрос: можно ли такое большое здание  [прокуратуры] посадить в том месте – тут архитекторы сделали всё возможное. Но даже в таком виде оно не соответствует нормам и имеет отклонения. В итоге был сделан вывод, что разрешение может быть дано в том случае, если все требования будут учтены. Документ от Минкультта подтверждает, что максимальная высота [застройки в указанном месте] - 8 метров. Заключение Минкульта двусмысленное – в двух абзацах там написано "нет", в третьем - "да, но при условии…"

 

Следом Александр Голышев добавил, что высотность здания по "красной линии" составляет разрешенные 8 метров. Превышение предельной высотности до 14 метров есть только на тыльной стороне здания, которая выходит на аллею и которую с дороги не видно. Председатель госкомитета по культуре Александр Голышев также напомнил, что удалось решить вопрос о передислокации пятна застройки вглубь квартала. Поэтому, высказал он свое мнение, считать, что здание будет влиять на охранную зону Варваринской церкви было бы ошибкой. "Это говорила Голубева [Ирина, руководитель регионального отделения ВООПИиК – ПАИ], которая всегда занимает жёсткую позицию", - подчеркнул чиновник.

 

Еще один заместитель председателя Собрания Геннадий Бубнов (КПРФ) заявил: "Каждый вопрос у нас - всё лекция или сверхзадача. Вот я читаю заключение правового комитета, где написано, что в таком виде постановление не может быть принято".

 

А депутат от ЛДПР Василий Салопов лишь заметил: "Послушав выступление Льва Марковича [Шлосберга], мне страшно представить, с чем придётся столкнуться теми организациями, которые не имеют такого влияния, как прокуратура. Если прокуратуре так выкручивают руки, что же будет с другими?"

 

Ян Лузин, депутат-бизнесмен и бывший глава Пскова, высказал мнение, что проект нового здания прокуратуры "красивый и органично вписывается в губернскую застройку". Также он предложил посмотреть на соседний Великий Новгород, где, по его словам, застройка идёт. "Пока не будут сняты надуманные ограничительные приёмы, пока не будет аннулирован проект зон охраны 1995 года, инвестиции в город пойдут только 10-15% от тех, что могут прийти. Красивый проект давайте примем", - резюмировал Лузин.

 

Его поддержал лидер псковских либерал-демократов Сергей Макарченко, который при этом язвительно заметил: "Давайте принимать, чего спорить-то с прокуратурой. Ваш коллега [Михаил Гавунас - ПАИ] один доспорился, теперь в Израиле сидит".

 

В результате большинством голосов постановление об отклонении от предельной высотности было принято.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...