Границы зон охраны монастырей и церквей утвердили псковские депутаты

Депутаты Псковского областного Собрания утвердили границы зон охраны, режимы использования земель и градостроительных регламентов в границах зон охраны объектов культурного наследия. Голосование по этим вопросам прошло на сессии 26 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

В частности, речь шла о железнодорожном вокзале в Пскове 1863 года постройки. В этом случае 29 парламентариев высказались "за", один оказался против. Также положительное решение (31 голос) принято по церкви Алексея (1540 год), расположенной на улице Советской, 100. Кроме того, депутаты утвердили границы зон охраны ансамбля Снетогорского монастыря (32 — за, 1 — против), ансамбля Мирожского монастыря (31 — за), ансамбля Псковского Кремля (столько же).

 

32 народных избранника дали одобрение по следующим объектам: церковь Иоанна Богослова на Милявице (XV век) на улице Аллейной, 14, церковь Успения со звонницей на Красноармейской набережной, 47, церковь Богоявления со звонницей (1489 год) на улице Герцена, 7, церковь Николы Каменноградского (XV век) на улице Розы Люксембург, 17, церковь Константина и Елены (XVI век) на улице Красногородской, 26, церковь Николая Чудотворца (XV век) на улице Любятовской, 2, церковь Климента Папы Римского (XV век) на Красноармейской набережной, 16, собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря (1240 год) на улице Максима Горького, 1-а.

 

Также депутаты внесли изменения в постановление областного Собрания "Об утверждении государственного списка недвижимых памятников истории и культуры, подлежащих охране как памятники местного значения". Председатель комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению Владимир Яников сообщил, что его комитет рекомендует принять документ.

 

"Почему мы эти вопросы не рассматривали на комитете по труду и социальной политике? Почему нам было не собраться и не рассмотреть? Ведь культура - это наш профильный вопрос", - поинтересовался Аркадий Мурылёв. Спикер регионального парламента Александр Котов ответил, что такого предложения не поступало. Он также добавил, что эти вопросы больше касаются законодательства. "Исходя из этого, я и переадресовал их комитету по законодательству", - пояснил он.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...