Скульптор Щербаков: Псков - первый город в России, где после революции откроют памятник солдатам 1-й мировой

Псков станет первым российским городом, где в послереволюционное время установят памятник солдатам Первой мировой войны. Об этом в интервью корреспонденту Псковского агентства информации заявил автор проекта памятника, скульптор, Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова, член правления Объединения московских скульпторов, Скульптурной комиссии Союза Художников России и Художественного совета Министерства культуры России, а также Худсовета Департамента культуры города Москвы Салават Щербаков. Его проект взамен предложенного псковскими властями варианта предложил реализовать министр культуры России Владимир Мединский.

 

Салават Щербаков (фото с ria.ru)

 

По словам Салавата Щербакова, Пскову в этом отношении "справедливо повезёт" как западному форпосту России, где находился штаб Северного фронта и откуда на фронт уходили те, кто во многом определил ход Первой мировой войны.

 

Салават Щербаков напомнил, что до Октябрьского переворота в России успели установить несколько памятников солдатам Первой мировой войны, но потом все они, например, памятник в Вязьме, были уничтожены. Поэтому скульптор считает, что псковичам теперь будет чем гордиться. Он рассказал, что работал над этим монументом вместе с группой авторов несколько месяцев по заказу Российского военно-исторического общества, которое и позаботилось о том, чтобы в этом году сразу во многих городах России появились памятники к 100-летию со дня начала Первой мировой войны. 

 

Первый заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Эдуард Малков подтвердил, что памятники в этом юбилейном году будут установлены сразу в нескольких городах России, и Пскову выпала честь открыть череду памятных мероприятий. Это потому, пояснил он, что псковичи проявили в событиях столетней давности небывалый героизм. В псковском памятнике увековечено знамя прославленного Псковского пехотного полка, который во время Первой мировой войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте в составе 3-й пехотной дивизии 17-го армейского корпуса. Памятник, по словам Эдуарда Малкова выполнен из бронзы, его высота вместе с каменным постаментом и стелой составляет около шести метров, высота скульптуры солдата – 2,2 метра.

 

Следом за Псковом памятники Первой мировой войны появятся в Калининграде и Калининградской области. А к 1 августа величественный монумент будет сооружён в Москве на Поклонной горе. Российское военно-историческое общество в настоящее время как раз собирает деньги на этот обелиск, поэтому Эдуард Малков выразил надежду, что и в Пскове найдутся патриоты, готовые финансово поучаствовать в таком благом деле.

 

По сведениям Росийского военно-исторического общества, на месте установки будущего псковского памятника сейчас ведутся геолого-разведочные работы, поэтому Эдуард Малков затруднился сказать, когда именно памятник будет перевезён в Псков, а только выразил уверенность, что он будет установлен 1 февраля и что на церемонии его открытия обязательно будут присутствовать руководители РВИО. 

 

Михаил Шахов

 

Между тем, прораб ООО "Вест-Строй" Михаил Шахов показал корреспонденту Псковского агентства информации фронт работ и рассказал, что на объекте с 3 января трудится 33 человека.

 

Место установки памятника.

 

По его словам, они уже спилили более десяти деревьев и теперь заняты тем, что переделывают площадку под памятник. Ведь вначале предполагалось, что она будет размером 10 на 10 метров, но потом из Москвы пришли уточнённые данные о размерах памятника, а также пять вариантов архитектурного решения прилегающей к обелиску территории, из-за чего поребрики пришлось переносить примерно на метр со всех сторон. Сам памятник займёт площадку размером 2 метра 40 сантиметров на 1 метр 40 сантиметров, уточнил Михаил Шахов, рассказал, что на Золотую набережную из сквера будут вести ступеньки, а также пообещал управиться со всеми работами до 1 февраля.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...