Журналисты почтили память трагически погибшего в Чечне псковского оператора Януса

14 января сотрудники ГТРК "Псков" почтили память своего коллеги – оператора Валентина Януса, погибшего во время командировки в Грозный, сообщается на сайте телекомпании. 14 января 1995 года он и сопровождавший его гвардии майор Александр Осадчий погибли при обстреле в центре чеченской столицы неподалеку от президентского дворца.

 

Валентин Янус и журналист Борис Шерстнев снимали в Чеченской республике репортаж о воинах-гвардейцах Псковской воздушно-десантной дивизии. Во время съёмок штурма президентского дворца Валентин Янус и Александр Осадчий попали под снайперский обстрел. По злой иронии судьбы оператор погиб в том самом городе, где и родился.

 

Возложить цветы приехал гвардии майор Рустам Тургунов, который в 1995-м году был в Грозном и сопровождал съёмочную группу. "Специфически с камерой там бегать, тяжко. Потом, когда я сопровождал, видел, как снимал. Были моменты: местное население агрессивно относилось, не давали снимать", – отметил он.

 

В память о Валентине Янусе из его съемок в Грозном был создан фильм "Необъявленная война". Это была первая работа о вооруженном конфликте в Чеченской республике, показанная в эфире российского телевидения. В псковском музее хранятся его фотоаппараты, фотографии и орден мужества – им он был награжден посмертно, а камера Януса - на ГТРК "Псков". В память о нем ежегодно проходит конкурс на звание лучшего оператора.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...