ВООПИиК просит сити-менеджера Пскова вмешаться в ситуацию с установкой памятника солдатам Первой мировой

Член комиссии по культурному и историческому наследию при администрации Пскова, председатель Псковского областного отделения ВООПИиК Ирина Голубева обратилась к главе администрации города Игорю Калашникову с просьбой вмешаться в ситуацию с установкой в Пскове в сквере возле Золотой набережной памятника солдату Первой Мировой войны. Об этом она сообщила корреспонденту Псковского агентства информации.

 

 

Напомним, ранее к 100-летию со дня начала той войны планировалось установить в августе нынешнего года памятник, эскиз которого уже был готов. Сделать это планировали на улице Георгиевской, где во время войны располагался штаб Северного фронта. Однако в ходе визита в Псков 30 декабря 2013 года министр культуры России Владимир Мединский предложил другой проект монумента, который станет подарком городу от Российского военно-исторического общества. Министр также выбрал новое место для установки памятника - сквер возле Золотой набережной - и озвучил новую дату его открытия: он должен быть установлен уже к 1 февраля.

 

В связи с этим Ирина Голубева в письме Игорю Калашникову попросила его в кратчайшие сроки организовать заседание комиссии по вопросу установки памятника. В обращении она напоминает, что в соответствии с положением о комиссии по культурному и историческому наследию в её компетенции находятся вопросы "формирования художественного облика города Пскова, установки (переноса, демонтажа) городской скульптуры, памятников, памятных знаков и мемориальных досок на территории муниципального образования "Город Псков".

 

Между тем мероприятия по установке монумента, посвященного 100-летию Первой Мировой войны, в том числе: соответствие охранному законодательству, проектная документация, художественная оценка монумента, выбор места, благоустройство не были представлены на рассмотрение комиссии, подчёркивает Ирина Голубева.

 

"Начатое производство работ по установке памятника на территории сквера по ул. Л. Поземского, в охранной зоне объекта культурного наследия федерального значения Псковского Кремля, без согласования государственного органа по охране объектов культурного наследия, является нарушением федерального и областного охранного законодательства", - заявляет председатель псковского отделения ВООПИиК.

 

Архитектурно-градостроительное решение проекта памятника не рассматривалось на профессиональном уровне Градостроительным советом администрации Пскова, а также не было представлено для ознакомления общественным объединения и горожанам, подчеркнула она.

 

"Практика принятия подобных незаконных и безответственных по отношению к городу решений недопустима. Считаю, что мероприятия, посвященные крупнейшему историческому событию XX века - 100-летию со дня начала Первой Мировой войны необходимо организовать в Пскове более цивилизованно", - подытоживает Ирина Голубева.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...