Фонд развития гражданского общества проанализировал российскую партийную систему

Опубликован доклад "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития", подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Как сообщили Псковскому агентству информации в Избирательной комиссии Псковской области,  доклад представляет собой исследование партийной системы России на современном этапе. Он содержит анализ развития политических партий с 90-х годов прошлого века по 2013 год, оценку характера реализуемой с 2012 года политической реформы, прогноз дальнейшей эволюции партийной системы и рекомендации по стимулированию более активного выполнения партиями своего основного предназначения – обеспечения представительства интересов различных групп граждан во власти посредством успешного участия в выборах.

 

В представленных материалах эксперты Фонда рекомендуют дать возможность беспрепятственного допуска на выборы в Госдуму только тех партий, помимо парламентских, которые на протяжении двух электоральных циклов накануне выборов смогли провести партсписок хотя бы в одно региональное законодательное собрание. Остальные партии должны собирать подписи. А к выборам в заксобрания с 2016 года стоит допускать лишь тех, кто на протяжении двух избирательных циклов смог получить представительство на муниципальном уровне: это приведет к "естественному отбору" сильнейших.

 

Партийная система в целом завершила свое оформление, теперь партии могут быть разделены на три лиги, говорится в докладе. К высшей лиге эксперты относят четыре парламентские партии, к первой – те, партсписки которых прошли в законодательные собрания ("Гражданская платформа", "Патриоты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Родина", "РПР-Парнас", "Яблоко", "Правое дело", "Коммунисты России"), остальные – ко второй лиге, которая делится на несколько "дивизионов" в зависимости от успеха на выборах.

 

Эксперты Фонда развития гражданского общества предлагают для партий, которые не сумели провести своих представителей хотя бы на муниципальный уровень или не принимали участия в выборах на протяжении двух электоральных циклов, ввести процедуру переподтверждения своей регистрации. Если же партия терпит неудачу три цикла подряд, она должна стать общественным объединением.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...