Региональный центр президентской библиотеки имени Б. Ельцина продемонстрирует псковичам свои возможности

21 января в 15:00 в конференц-зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится презентация Регионального центра Президентской библиотеки им. Б. Ельцина. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

 

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина – это первая национальная электронная библиотека, фонды которой включают в себя цифровые копии печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, посвященных истории российской государственности, теории и практике права, истории и современному состоянию русской словесности.

 

Псковский Региональный центр открывает доступ ко всем уникальным информационным ресурсам Президентской библиотеки: редким книгам и архивным документам; картам, атласам, чертежам, планам городов и зданий; дореволюционным и советским периодическим изданиям; фрагментам документальной хроники, видеофильмам и аудиозаписям; коллекциям дореволюционных открыток и фотографий. В формировании электронного фонда Президентской библиотеки сегодня участвуют российские и зарубежные организации-партнеры, среди которых крупнейшие архивы, библиотеки, музеи федерального и регионального значения. Есть в Президентской библиотеке и коллекция, посвященная псковской земле – "Псковская область: страницы истории". В ней собраны исследования, статистические материалы и архивные документы, характеризующие развитие нашего региона в различные исторические периоды.

 

С помощью Регионального центра любой желающий сможет принять участие и в просветительских мультимедийных мероприятиях, которые регулярно проводит Президентская библиотека - многих заинтересуют уникальные документальные фильмы на различные темы (например, о немецких принцессах, ставших российскими императрицами; об Отечественной войне 1812 года или об образовательно-воспитательных традициях Дома Романовых). Также можно принять участие в видеолекциях (в этом году они будут посвящены 70-летию снятия блокады Ленинграда, 150-летию реформ 1864 года, 100-летию начала Первой мировой войны и многому другому) или в интерактивных олимпиадах для школьников и студентов. Посетить виртуальные экскурсии, и так далее.

 

Таким образом, ресурс Президентской библиотеки – это мощнейший шаг вперёд для всех, кто интересуется историей российской государственности и русского языка, теорией и практикой права, и в особенности для преподавателей, студентов и школьников.

 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...