Российские чиновники будут менять место работы каждые пять лет

Руководителей госорганов обяжут планировать карьеру чиновников на должностях, по которым предусмотрена ротация. Кроме того, министерства и ведомства должно будут прописать, кто сменит того или иного чиновника и когда это произойдет. Фактически речь идет об обязанности госструктур составить для себя "кадровый резерв". Соответствующие поправки подготовили ко второму чтению проекта федерального закона, вносящего изменения в ФЗ "О государственной гражданской службе". Автором поправок выступил зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, пишет газета "Известия".

 

Согласно предложениям Савельева, кадровые перестановки на госпостах распланируют на несколько лет вперед. В документах, которые в дальнейшем будут готовить главы ведомств, укажут не только действующих специалистов и данные об их контрактах и сроках действия. Пропишут также и "кадровый резерв" — то есть фамилии тех, кто сменит чиновников. Не забудут указать в "дорожной карте" карьеры госслужащего и данные о членах его семьи. Наконец, согласно поправкам, в план внесут данные о переезде из региона в регион, если это будет необходимо в связи с новым назначением.

 

Ротация на госпостах необходима для повышения эффективности гражданской службы и противодействия коррупции. "Содержание плана ротации должно быть установлено законом, — указал Дмитрий Савельев. — Сведения о предстоящей ротации являются существенными для прохождения гражданской службы. Они должны быть заблаговременно доведены до гражданского служащего".

 

Обязательная ротация чиновников действует с 1 января 2013 года. В настоящее время она является обязательной для руководителей территориальных управлений федеральных контролирующих и надзорных органов. Речь идет о региональных подразделениях Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Роструда, Ростехнадзора, Федеральной налоговой службы и других.

 

Также законом предусмотрена возможность проведения ротации в федеральных органах исполнительной власти. Перечень должностей, по которым планируется ротация, утверждается руководителями этих органов. В соответствии с законом срок службы на должности, по которой предусмотрена ротация, варьируется от трех до пяти лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...