По случаю 70-летия освобождения в Новосокольниках встретят казахов и повторят подвиг

28-29 января в Новосокольниках  (Псковская область) состоятся мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом Псковскому агентству информации сообщила председатель комитета по культуре администрации Новосокольнического района Галина Куркова.

 

Собеседница агентства рассказала, что на торжества прибудет большая делегация из Актюбинска (Казахстан), в состав которой войдут представители местной администрации, творческие работники. Также приедет сводная сестра Героя Советского Союза Алии Молдагуловой, на официальном счету которой 78 уничтоженных солдат и офицеров противника. Она погибла в бою под Новосокольниками 14 января 1944 года, и была похоронена в деревне Монаково, там, на братском захоронении, 28 января в 11:00 пройдёт митинг.

 

В то же время в деревне Батово, где совершил свой подвиг Герой Советского Союза Владимир Трофимов, запланирована историческая реконструкция боя. Здесь 19 января 1944 года В. Трофимов поднял в атаку бойцов роты, уничтожил в бою 11 солдат противника, был ранен, но остался в строю. Погиб, заслонив собой от взрыва гранаты командира роты.

 

Позже, в 15:00, в районной библиотеке местных жителей и гостей ожидает театр военных миниатюр "Мой город в военной шинели".

 

На следующий день в 12:00 у мемориала в память о погибших при защите Отечества состоится митинг "Помним! Славим! Гордимся!" с патриотической акцией "Не гаснет памяти свеча". Молодые люди зажгут свечи от Вечного огня. Выступят официальные лица.

 

После этого ожидается показательное выступление десантников 76-й дивизии. Затем, в 14.00, начнётся праздничная концертная программа "За город любимый, за славу России!".

 

Кроме этого, как отметила Галина Куркова, в течение месяца проводятся уроки мужества в школах, тематические экскурсии в музее, выставка-конкурс "Дедушкин орден на ладони внука" в Доме культуры.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...