Вдова Павла Адельгейма рассказала на суде, что за неделю до убийства купила новые острые ножи

Вдова священника Павла Адельгейма матушка Вера вспомнила, как за неделю до гибели мужа купила для хозяйства новые острые ножи. По её словам, к ней домой зашёл некий молодой человек и предложил набор ножей, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания в Псковском городском суде. Женщина приобрела их, потому что дома все ножи уже были тупые.

 

Отвечая на вопросы судьи, матушка Вера также заметила, что так и не поняла, как Сергей Пчелинцев ухитрился ударить Павла Адельгейма ножом прямо в сердце при том, что священник сидел с одной стороны стола, а предполагаемый убийца стоял с другой. По её словам, врач потом объяснил ей, что крови было много потом, что удар ножом пришёлся в артерию, и её супруг скончался мгновенно.

 

Вдова Павла Адельгейма на суде ещё раз восстановила августовские события. Она повторила, что Сергей Пчелинцев приехал к священнику один. Есть он, по её словам, отказался и рассказал, что не ел и не спал уже трое суток. Вслед за ним приехала группа молодёжи, с которой Павел Адельгейм должен был встретиться. Пчелинцев увязался на эту встречу с ним, но по дороге сказал, что ему стало плохо. Его отвезли в горбольницу, осмотрели, даже сделали кардиограмму и укол, дали снотворное и посоветовали уложить спать. Священник так и сделал, повёз парня домой, уложил, но уже через пятнадцать минут дверь в доме, по утверждению Веры Адельгейм, стукнула, и Сергей скрылся, без рюкзака и куртки.

 

Через некоторое время он позвонил Адельгеймам по телефону и попытался объяснить, где он находится. Супруги должны были найти его на углу Инженерной и Индустриальной улиц, но его там не оказалось. Матушка Вера рассказала, что Павел Адельгейм обошёл все кусты, но Сергея Пчелинцева так и не нашёл. Потом ему позвонил водитель такси, а следом приехало и само такси, из которого вышел Пчелинцев. Он попытался сунуть таксисту тысячу рублей, но тот удивился и сказал, что ему уже заплатили.

 

После этого Сергей Пчелинцев пошёл спать и проспал всю ночь. Наутро он снова куда-то ушёл, пропадал около часа, а вернувшись, сказал, что наконец-то разобрался в себе и хорошо покушал.

 

Затем к Адельгеймам приехал отец парня. Матушка Вера рассказала, что его тоже посадили за стол. Отец уговорил сына поехать на вокзал. "Я думала, что они не вернутся, но они вернулись", - рассказала вдова. Отец Сергея, по её словам, остался в машине, а сам молодой человек стал уговаривать Павла Адельгейма устроить его в монастырь.

 

Павел Адельгейм ответил, что молодой человек не имеет представления о монастырской жизни и посоветовал ему для начала походить по храмам в Москве. Сергей Пчелинцев снова вышел из дома и попросил своего отца не отправлять его в "психушку". Отец, мол, ответил, что никто не собирался его туда отправлять.

 

В итоге от отца Сергей Пчелинцев, по показаниям свидетелей, сбежал, и снова позвонил отцу Павлу, а тот опять поехал за ним.

 

При этом будущий убийца выглядел взвинченным, и через некоторое время опять убежал и опять вернулся, причём опять без рюкзака и куртки. Матушка Вера спросила, где он был, он ответил ей, что ходил купаться, хотя и был, по её словам, весь сухой. 

 

Вечером её супруг, по словам матушки Веры, сидел за столом и чистил кабачок. В руках у него были также книжечка Моисея и книжечка "Я полюбил страдания". Через некоторое время она услышала вскрик, забежала в помещение, где находились Павел Адельгейм с Сергеем Пчелинцевым, и увидела молодого человека, который стоял над столом и кричал: "Бес, бес, бес". На столе уже была лужа крови. Вдова священника схватила убийцу и вытолкала из дома в огород. Однако он заскочил обратно. Тогда она смахнула со стола ножи, но он всё равно подобрал один нож и ушёл.

 

"Я попросила соседку вызвать Скорую помощь, - рассказала матушка Вера. - Мужа не стала трогать, стала сама звонить в Скорую, а мне ещё там отвечают: "Что вы так кричите?". А я им говорю: "А что бы вы делали, если бы у вас мужа зарезали?".

 

Напомним, что Сергей Пчелинцев, по версии следствия, 3 августа 2013 года, зная, что отец Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Священник из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

 

5 августа 2013 года С. Пчелинцев, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения  отец Павел Адельгейм скончался на месте происшествия.

 

Преступник нанёс несколько ножевых ранений и себе, в результате чего некоторое время провёл в больнице.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...