Видеолекторий, посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда, состоится в Пскове

29 января в 10:00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится видеолекторий "Знание о России", посвящённый 70-летию полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке.

 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска достигли южного берега Ладожского озера, прекратив тем самым сухопутное сообщение города со страной. В этот же день войска противника проникли в пригороды Ленинграда, заняв позиции в непосредственной близости от городских кварталов. Так началась почти 900-дневная блокада Ленинграда.

 

За время блокады по различным подсчётам погибло от 400 тыс. до 1 млн человек. На Нюрнбергском процессе была озвучена цифра 632 тыс. При этом только 3% погибших стало жертвами бомбардировок и артиллерийских обстрелов, основная масса жителей умерла от голода и холода.

 

О трагедии осаждённого города в своей лекции подробно расскажет главный библиотекарь отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки Наталья Рогова, в режиме видеоконференцсвязи из Резервного центра Президентской библиотеки в Москве о Нюрнбергском процессе расскажет ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Наталья Лебедева.

 

Всем присутствующим на лекции представится возможность задать свои вопросы лекторам в режиме видеоконференцсвязи.

 

Проведение открытых видеолекториев   образовательных лекций с трансляцией на интернет – портале (www.prlib.ru)   с целью привлечения внимания учащихся и студентов к важным вопросам истории России является важным направлением деятельности Президентской библиотеки. Лектории традиционно проводятся с приглашением известных педагогов, учёных, научных и государственных деятелей.

 

Видеолекторий пройдёт по адресу ул. Профсоюзная, д.2, 2 этаж. Предварительная запись осуществляется по телефону 72-83-98.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...