В Пскове завершается модернизация системы биоочистки сточных вод

В Пскове завершаются работы по модернизации системы биологической очистки сточных вод на очистных сооружений канализации. Как сообщили Псковскому агентству информации в МП "Горводоканал", работы по реконструкции очистных сооружений городской канализации города планировались давно. 

 

"В частности, еще в 1998 году на очистных сооружениях канализации начались работы по строительству вторичного отстойника для сточных вод. Тогда многое предпринималось для того, чтобы хотя бы начать работы. Но все оказалось достаточно сложно: местность вокруг очистных сооружений каменистая, поэтому для того, чтобы вырыть котлован большого диаметра, землю пришлось взрывать. Дальше фундамента дело так и не дошло – это стало слишком затратным для муниципального предприятия. В итоге начатая стройка была заморожена",– рассказал заместитель главного инженера "Горводоканала" Андрей Алябьев.  

 

 

Однако два года назад "Горводоканал" стал участником международного проекта по защите экологии приграничных водоемов, который реализовывался в рамках проекта "Управление водными ресурсами озер Псковское, Чудское, Теплое, Саадъярве и Вескиярве" и финансировался по программе Латвия-Эстония-Россия. Итог участия городского ресурсоснабжающего предприятия – инвестиции Евросоюза в размере 600 тысяч евро на завершение строительства нового отстойника. Софинансирование работ со стороны муниципального предприятия составило 2,5 млн рублей. 

 

 

Работы по завершению строительства вторичного отстойника возобновились в ноябре 2012 года и уже близятся к завершению. После ввода отстойника в эксплуатацию значительно повысится качество очистки городских стоков, что улучшит водную экологию акватории Псковско-Чудского водоема.

 

 

На предприятии отметили, что именно такой технологией очистки стоковых вод, которые поступают в отстойник, пользуются сейчас во всем мире: с помощью специальных устройств очищенная от загрязнений вода движется по кругу и после нескольких часов ил оседает на дне резервуара.

 

Новый отстойник добавится к пяти имеющимся, которые реконструируются за счет другого гранта – "Экономически и экологически устойчивый регион Чудского озера".  Финансирование из средств Евросоюза составит 1071 тысяч евро, софинансирование из средств  областной долгосрочной целевой программы "Чистая вода Псковской области на 2012-2017 годы" - 4,6 млн рублей. В ходе работ будут заменены илососы и водосборные лотки на аналогичные, изготовленные из нержавеющей стали, а так же выполнен ремонт бетонных конструкций отстойников.

 

 

Таким образом, за счет участия МП г. Пскова "Горводоканал" в проекте "Управление водными ресурсами озер Псковское, Чудское, Теплое, Саадъярве и Вескиярве", псковичи получат новую современную систему очистки сточных вод, что, без сомнения, отразится на состоянии окружающей среды Псковской области, подчеркнули специалисты. 

 

Напомним, данный проект софинансируется из средств программы "Латвия-Эстония-Россия в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на 2007-2013 гг."

 

 

Больше информации - на веб-сайте программы http://www.estlatrus.eu

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...