На заседании градсовета Пскова разгорелись споры о проекте памятника солдату Первой мировой

Сегодня в Пскове на заседании градостроительного совета города обсуждался единственный вопрос - "Об архитектурном решении памятника героям Первой мировой войны". Напомним, история с установкой этого монумента в сквере возле спуска к Золотой набережной уже вызвала широкий резонанс в Пскове, а городские власти заявляли, что памятник будет установлен только после проведения всех необходимых экспертных процедур. 

 

Как передает корреспондент Псковского агентства информации, на заседании Градсовета  выступил автор проекта памятника, скульптор, народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Салават Щербаков. Он рассказал, что его памятник "небольшой, даже камерный - вопреки мнению о гигантизме, которое сложилось". При этом, отметил автор проекта, "он не должен быть совсем парковой скульптурой", именно поэтому его планируется установить на постамент, позади которого смонтируют обелиск. Также по проекту за фигурой солдата "в некоей готовности к атаке" будет изображено знамя Псковского пехотного полка. На самом постаменте собираются разместить лавровую ветвь героев. Для изготовления монумента предполагается использовать балтийский гранит и темную бронзу.

 

После выступления автора проекта участники заседания перешли к обсуждениям.

 

Первой слово взяла псковский архитектор Лариса Нуколова, известная по общественной доработке проекта реконструкции набережной реки Великой. Она поинтересовалась у Салавата Щербакова, есть ли проект привязки памятника к окружающей территории. Скульптор ответил, что такой план сделан, и он готов его показать.

 

"Надо пояснить, что мы обсуждаем не только скульптуру, но и выбор места установки: почему здесь, высота и т.д.", - заметила г-жа Нуколова.

 

"В этом случае памятник вписывается, его масштаб небольшой, его и не видно-то будет из-за деревьев с дороги. Но хорошо, что фоном они будут видны", - пояснил автор проекта.

 

Данная реплика г-на Щербакова вызвала возмущение проживающей рядом с местом предполагаемой установки памятника псковички Ольги Савицкой, которая ранее с мужем помешала рабочим начать вырубку деревьев в этом месте: "Это не фон! Я возмущена как коренная псковичка, что к нам приехали, дали памятник, но он тематически не очень хорошо туда подходит. Второе – высота у него такая, что его не видно из-за деревьев, а, значит, их придется вырубить. Не хочется, чтобы заранее все решили".


Сити-менеджер Пскова Игорь Калашников на это заметил, что место установки памятника определяется решением Псковской городской Думы.


Главный архитектор ООО "Негосударственная экспертиза Псковской области" Алексендр Богаткин заявил, в свою очередь, что проект памятника "прилетел, как инопланетный корабль, и сел на место, к которому он не предназначен".

 

В проекте "все идет вразрез с архитектурой, ничего не сказано об освещении памятника, нет ни панорам, ни разреза – ничего", заметил архитектор.

 

"Если мое мнение нужно, - добавил г-н Богаткин, - то если принимает участие народный художник, а решение пришло из самой Москвы, вносить коррективы не совсем корректно. А вот определиться с местом и дать всем гостям города этот памятник посмотреть - это мы можем".

 

Депутат областного Собрания Лев Шлосберг заявил, что "не обсуждать сегодня место установки невозможно - это должна была быть первая точка, с которой должна была начаться работа градсовета". 

 

"Приезжает автор и говорит - вот у нас есть идея установки памятника, мы готовы подарить вам его, уважаемые псковичи. Так давайте подумаем, где он может быть, - заметил Шлосберг. - Сегодня мы понимаем, что этот памятник входи в противоречие с исторической частью города. Вот у нас есть воинский храм Александра Невского, есть Дом Офицеров, есть памятник в Крестах, есть Площадь жертв революции, есть Площадь победы… Уже неделю псковские специалисты обсуждают место установки памятника, но я ни от одного не услышал про то место, которое предлагается. Выход - не обсуждать его вообще".

 

"Очень жалко, что человек с такими регалиями [автор проекта памятника Салават Щербаков – ПАИ] оказался в такой ситуации. Но хотелось бы и познакомиться с коллективом. Эта работа, мягко говоря, не самая удачная, - добавил депутат. - Не надо Псков ломать через колено и делать маленькую гражданскую войну в честь столетия Первой Мировой".

 

Псковский архитектор Владимир Шуляковский дал оценку предложенному проекту монумента: "Памятник качественный, но может возникнуть ощущение, что этот бравый солдат всех победил, и вознесся  золотым орлом. А должно быть наоборот – нужно, чтобы он отражал трагизм, с которого началось исчезновение империи".

 

"Но я не против установки памятника там [возле спуска к Золотой набережной], - добавил он. - Никакие панорамы нарушены не будут. Как говорится, "пипл хавает", схавает и это. Я так понимаю, что от того подарка мы отказаться вообще не можем, так что давайте примем".

 

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников поинтересовался у критиков проекта: "Кто и вас последний раз съездил к памятнику в Крестах специально - чтобы его увидеть? Мы должны привязываться к сегодняшнему дню. С точки зрения того, куда прийти с детьми, место расположения памятника выбрано хорошее. Сейчас много молодоженов приезжают на Золотую набережную, им нравится фотографировать. На встрече с Мединским [министром культуры РФ, предложившим установить памятник, который будет подарком от Российского военно-исторического общества, как раз в сквере у спуска к Золотой набережной – ПАИ] присутствовал глава города [Иван Цецерский], у которого есть определенные полномочия от имени города говорить".

 

Искусствовед Тамара Шулакова, в свою очередь, обратила внимание участников обсуждения на то, что для увековечения памяти погибших в Первой мировой войне лучше восстановить часовню на Мироносицком кладбище, которая чуть меньше века назад была там построена как раз в память похороненных там погибших российских солдат.

 

"Была статья Олега Константинова [главного редактора газеты "КурьерЪ" – ПАИ], где он рассказывает, что кладбища не стало. Могил больше нет, но хотя бы часовню восстановить мы можем. Понятно, что нет средств. Но просто обозначить это место хотя бы силуэтно мы можем", - заявила искусствовед.

 

Архитектор Лариса Нуколова заявила, что поддерживает Тамару Шулакову в вопросе об увековечивании памяти на Мироносицком кладбище. "Это то место, которое может возродить нашу общечеловеческую память".

 

Автор монумента Салават Щербаков заметил, что восстановление часовни – "это другая тема".

 

А председатель регионального отделения ВООПИиК Ирина Голубева сообщила, что проект памятника пытались обсудить на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Пскове, однако сделать это не удалось ввиду отсутствия необходимых документов.

 

"Сколько архитекторов, столько и мнений, - резюмировал результаты обсуждения сити-менеджер Игорь Калашникова. – Что касается вопроса о Мироносицком кладбище, то у нас есть областная программа к 100-летию Первой Мировой войны, в которой есть  планы по установке мемориального знака возле него"

 

В результате по рассматриваемому вопросу голосовали дважды. Сначала было предложено проголосовать за то, чтобы рекомендовать Псковской городской Думе утвердить архитектурно-композиционное решение проекта памятника. Но некоторые члены градсовета возмутились такой постановкой вопроса, так как, по их мнению, подобного решения представлено вовсе не было. На это Игорь Калашников предложил считающим так экспертам голосовать "против" и объявил голосование. Руки подняли не все члены градсовета, а некоторые возмутились тем, что голосуют не только постоянные члены этого экспертного форума, но и приглашенные представители различных организаций и ведомств.

 

Тем не менее было объявлено повторное голосование, по результатам которого 18 человек высказались за предложенный проект памятника, 7 - против, а 2 - воздержались.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...