В Пушкинском музее-заповеднике открылась выставка картин студентов из Москвы

В государственном пушкинском музее-заповеднике "Михайловское" открылась выставка работ молодых художников — студентов и выпускников Московского государственного университета печати имени И. Фёдорова.

 

 

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, по уже сложившейся традиции выставка называется "Дорога к Пушкину 2014" и подготовлена, в основном, по итогам прошлогодней январской практики будущих иллюстраторов в Михайловском.

 

Отметим, традиция таких практик, проводимых в январе по окончании первого семестра, зародилась в 2005 году. Инициаторами её были преподаватель вуза, всемирно известный график, народный художник России Борис Диодоров и директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич. С тех пор многие студенты побывали в Михайловском не раз, и не только зимой, но и, по своей инициативе, в другие времена года.

 

Их работы — цветные автолитографии с изображениями псковских пушкинских мест, музейных интерьеров, фантазий на тему псковских крестьянских праздников и так далее — часто представляют Пушкинский Заповедник на  передвижных выставках по России и за рубежом.

 

В экспозиции представлены живопись, графика (в том числе и печатная).  Открыта "Дорога к Пушкину" будет до 13 марта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...