Георгий Василевич: На совете по культуре не было никакой категоричности, а был диалог

Директор Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич на расширенном заседании президиума президентского Совета по культуре и искусству, которое состоялось вчера в Пскове, выступил с предложением создать на базе научно-культурного центра заповедника театр одного автора – А. С. Пушкина. Как рассказал Псковскому агентству информации Георгий Василевич, Пушкинский театр мог бы создать золотой тандем с уникальным Королевским шекспировским театром.

 

"Шекспировский театр – это уникальное явление. Он принадлежит только одному автору, в нем играется исключительная шекспировская классика. За 20 лет работы Пушкинского фестиваля нам тоже удалось доказать, что можно играть произведения только одного автора. Играть по-разному, делать это интересно и нескучно. Моя идея была вернуться к давнему разговору Семена Гейченко и Алексея Косыгина, которые первыми задумались над идеей театра одного автора. Раз существует сцена на базе научно-культурного центра, можно попробовать создать русский Пушкинский театр. Эту идею я и предложил Владимиру Путину. Пушкинские Горы уже сейчас располагают сценой и труппой, которая периодически играет на наших подмостках. Президент дал указания министру культуры Владимиру Мединскому рассмотреть и проработать данный вопрос", - рассказал Георгий Василевич.

 

По его словам, чтобы такой театр появился необходимо много составляющих, в том числе и финансовых. Но идею можно превращать в жизнь постепенно. К примеру, начать с сезонного театра. "Играть в ту пору, когда наибольшее количество людей может посмотреть спектакли. И вот из таких вот пушкинских сезонов на базе научного центра заповедника, постепенно перейти к строительству полноценного театра, который бы составил золотой дует вместе с шекспировским", - добавил директор "Михайловского".

 

Также Георгий Василевич поделился своими впечатлениями от совета по культуре. По его словам, президент не просто услышал проблемы, связанные с театральным искусством в стране, но и считает их важными и насущными. "Владимир Путин старался дискутировать по тем вопросам, которые он видит иначе. Это значит, что у него есть своя точка зрения по проблемам. При этом не было никакой категоричности, а присутствовал диалог и желание прислушаться к собеседникам", - отметил Георгий Василевич.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...