Поскольку Пчелинцев объявил себя демоном, наручники с него сняли только в операционной

В Псковском городском суде продолжаются слушания по делу об убийстве священнослужителя Павла Адельгейма. 5 февраля в 10:00 началось второе заседание, на котором рассматривается уголовное дело в отношении обвиняемого 27-летнего москвича Сергея Пчелинцева, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

На сегодняшнем заседании зачитали показания водителя полицейского автомобиля Сергея Жукова, который не явился в суд. Он рассказал, что 5 августа в 17:00 заступил на дежурство, в 17:45 получил сообщение о том, что на Красногорской, 7 мужчине причинено ножевое ранение. "Мы незамедлительно выдвинулись в сторону дома, подъезжая, увидели мужчину, который бежал к нам. Мужчина был с ножом, крикнул: "Я — демон!" и с размаха нанес себе удар ножом. При задержании продолжал оказывать сопротивление", - отмечает С. Жуков.

 

Затем полицейские доставили Пчелинцева в больницу, на протяжении всего времени он кричал, что он демон. "Только в операционном блоке с него сняли наручники", - сообщил свидетель.

 

Водитель добавил, что Пчелинцев с максимальной амплитудой под углом 90 градусов нанес себе два удара ножом в грудь. Полицейским он не угрожал, никаких действий, угрожающих жизни и здоровью сотрудников полиции не совершал. "Даже лежа на земле в наручниках, Пчелинцнев говорил, что продал душу дьяволу", - добавил Сергей Жуков в показаниях.

 

Напомним, рассмотрение дела Сергея Пчелинцева началось 22 января. На прошлом заседании была опрошена часть свидетелей. Тогда же суд продлил срок нахождения под стражей обвиняемого еще на три месяца.

По версии следствия, 3 августа 2013 года Сергей Пчелинцев, зная, что отец Павел Адельгейм является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего помощи в исцелении. Священник из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме.

 

 5 августа 2013 года С. Пчелинцев, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения  Отец Павел Адельгейм скончался на месте происшествия.

 

 Преступник нанёс несколько ножевых ранений и себе, в результате чего некоторое время провёл в больнице.

 

 В рамках следствия С. Пчелинцев был направлен на экспертизу, которая признала молодого человека невменяемым. Установлено, что он страдает параноидальной шизофренией.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...