Воинский храм А.Невского на свои средства издал книгу о десантниках, погибших в Чечне

25 мая настоятель воинского храма Александра Невского отец Олег Тэор передал на вечное хранение в библиотеки Пскова книги о погибших в Чечне воинах-десантниках "И вашим боем в нас стучат сердца". Как передает корреспондент ПАИ, эксклюзивную книгу получили все библиотеки города, ведущие патриотическую работу.

По словам настоятеля храма, на сегодняшний день в Великолукской типографии издано 600 экземпляров книги. Книга была издана на собственные средства храма А. Невского при помощи благотворителей, подчеркнул отец Олег Тэор. Кроме псковских библиотек, книгу о погибших воинах-десантниках получили дети, вдовы и родственники погибших, а также музеи воздушно-десантных войск (ВДВ) по всей России.

Как отметила начальник архива по павшим воинам храма Валентина Гривина, биографические сведения и фотографии воинов собирались долгие годы не только в Пскове, но и во многих городах России. Многие фотографии пришлось корректировать с помощью компьютерного оборудования уже в Пскове, рассказала она. Эта книга не должна просто пылиться на полке, она должна быть востребована читателем как первое издание такого рода в России, подчеркнула В. Гривина.

Кроме того, выступая перед собравшимися, отец Олег Тэор рассказал, что с начала первой чеченской кампании служителями храма составляются строгие синодики с именами павших воинов-десантников, которые потом передаются в монастыри, где по ним ежедневно читается молитва за убиенных.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...