Россия будет экспортировать 1 млн автомобилей в год

Экспорт легковых автомобилей из России превысит 1 млн штук, пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на результаты опроса, проведенного KPMG.

44% участников опроса уверены, что этой отметки экспорт достигнет к 2016 году, а 33% полагают, что через 6-9 лет. По данным "АСМ-холдинга", в 2013 году экспорт легковых автомобилей из России составит 142 тыс., из них 88 тыс. было поставлено в Казахстан, отмечает издание.

"Экспорт вырастет вместе с мощностью заводов, построенных в России глобальными автоконцернами", - цитируют "Ведомости" руководителя практики по работе с компаниями автомобильной промышленности KPMG в России и СНГ Ульрика Андерсена. По его словам, существующие и планируемые мощности по выпуску легковых автомобилей в стране составляют более 3 млн в год, при том что текущая емкость рынка меньше.

"Рост экспорта главным образом придется на страны СНГ. "АвтоВАЗ" останется крупнейшим экспортером, компанию ему составят Hyundai/Kia, VW, Renault/Nissan, GM", заключает Андерсен.

Вместе с тем, как пишет агентство "Прайм" со ссылкой на данные Росстата, производство легковых автомобилей в РФ в 2013 году сократилось на 2% по сравнению с предыдущим годом - до 1,9 миллиона единиц.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов указал в кулуарах Госдумы, что прогноза по производству автомобилей на будущий год пока нет.

"На сегодняшний день нет тренда, непонятно", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...