Раз в 6 месяцев суд будет решать, продлевать ли содержание убийцы о. Адельгейма в психиатрическом стационаре

Судья Псковского городского суда Галина Белик сегодня огласила решение по делу об убийстве в августе 2013 года священника о. Павла Адельгейма. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, суд признал, что обвиняемый – кинооператор Сергей Пчелинцев – совершил преступление, которое квалифицируется как умышленное убийство.

Судья отметила, что имеющееся психическое расстройство у Пчелинцева развилось достаточно быстро, а непосредственно перед совершением преступления заболевание усугубилось. В связи с этим, как представляющий общественную опасность, Пчелинцев нуждается  в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар  специализированного типа и требует постоянного врачебного наблюдения.

При этом суд постановил освободить его от уголовной ответственности, меру пресечения в виде содержания под стражей отменить и поместить в психиатрический стационар специализированного типа.

При этом в постановлении указано, что раз в 6 месяцев суд будет решать вопрос о продлении либо непродлении меры пресечения в виде принудительного лечения.

Данное постановление может быть обжаловано в течение 10 суток.  

На вопрос судьи «Понятен ли вам приговор?» Пчелинцев лишь коротко ответил «Да».   

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...