Житель Пскова требует запретить концерт Ляписа Трубецкого, запланированный на 14 марта

Житель Пскова потребовал запретить концерт «Ляписа Трубецкого» в городе. Письма с просьбой «предотвратить безобразный акт поругания нашей великой Родины и ее истории» горожанин направил в адрес редакции «Псковской правды» и в госкомитет Псковской области по культуре.

Заместитель председателя госкомитета Анна Бударина сообщила корреспонденту Псковского агентства информации, что письмо, действительно, пришло в комитет. «К нам оно поступило сегодня после обеда. Письмо принято в работу. Мы постараемся оперативно его рассмотреть», - сказала она.

Напомним, концерт белорусской панк-рок-группы «Ляпис Трубецкой» и её лидера Сергея Михалока должен пройти в КСК «Супер» 14 марта. В рамках концертного тура по России группа представит свой новый альбом «Матрёшка».

«До этого группа гастролировала на Украине в декабре 2013 года, где активно поддержала государственный переворот, подогревая публику на небезызвестном киевском «майдане», - напоминает пскович. - Вы, вероятно, знаете, какого рода аудитория была там, и во что вылилось это собрание. Вы, должно быть, слышали позицию президента Владимира Путина и официальных лиц государства по поводу ситуации на Украине. Она крайне неодобрительная».

Пскович уверен, что отдельного внимания заслуживает заглавная песня альбома — «Матрёшка» и видеоклип к ней. «Видеоряд включает образы России (игрушка матрёшка, дерево берёза, карта страны), образы исторических деятелей (Ленин), русского народа и русской православной церкви в самом нелицеприятном виде, в процессе разрушения или убиения: топор в берёзке, из которой идет кровь; бес топчет карту страны и т.п. Это зрелище вызывает только отвращение и оскорбляет чувства нормального человека, патриота России. Ролик и текст песни явно русофобского содержания, внедряет в сознание человека злобу, ненависть к своей стране, несёт идеи анархии и бунта против легитимной власти», - пишет горожанин.

Он отмечает, что «на фоне политической ситуации в мире и сложной обстановки на границах России и в её пределах, считаю, что непозволительно и даже преступно разрешать концерты подобных «музыкантов».

«Тем более, в нашем прекрасном и древнем городе, где всегда была великолепная культурная традиция и сильная державность. Иными словами, выступление группы «Ляпис Трубецкой» — это плевок в лицо псковичам и осрамление всего святого для русского народа. Особенно возмущает цинизм этих панк-рок-националистов, которые сначала скачут на «майдане» под крики «москалей на нож», а потом едут на гастроли в русские города», - удивляется горожанин.

Пскович также предлагает направить министру культуры Владимиру Мединскому запрос по поводу запрета на все концерты группы «Ляпис Трубецкой» в России и лишения лидера коллектива Сергея Михалока права на въезд в страну из-за враждебной политической позиции музыкантов.

«Прошу привлечь экспертов и тщательным образом проанализировать творчество группы. По моему мнению, Михалок занимает ярко выраженную антироссийскую и русофобскую позицию, провоцирует общество на антигосударственный мятеж», - заключает пскович.

Горожанин напоминает, что 27 февраля Минкульт уже запретил концерт украинской рок-группы «Океан Эльзы» в Санкт-Петербурге по заявлению депутата заксобрания Виталия Милонова, создав, таким образом, прецедент.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...