Убийце священника Адельгейма присудили кинопремию в Нью-Йорке

Убийца священника Павла Адельгейма Сергей Пчелинцев стал обладателем престижного приза на международном киносмотре в Нью-Йорке, говорится на официальном сайте фестиваля Queens World Film Festival, пишет Интерфакс.

Пчелинцев получил награду как лучший оператор за работу над документальным фильмом «Катя» (режиссер Анна Шишова). Сам фильм был признан лучшей иностранной документальной лентой фестиваля.

Ранее Пчелинцеву, который признался в убийстве отца Павла, было отказано в борьбе за российскую премию в области документального кино «Лавровая ветвь». После множественных упреков со стороны общественности оргкомитет «Лавровой ветви» снял картину, оператором в которой был Сергея Пчелинцева, с номинации.

Напомним, в ходе следствия было установлено, что 3 августа 2013 года Пчелинцев, зная, что отец Павел является богословом и известным священнослужителем, приехал в Псков просить последнего о помощи в исцелении. Потерпевший из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. 5 августа приехавший, страдая параноидальной шизофренией, взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения он скончался на месте происшествия. Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Пчелинцев страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, которое лишало его в период, относящийся к инкриминируемому деянию, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В результате обвиняемый в убийстве был помещён в психиатрическую больницу.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...