Эксперт: Ограбления на АЗС и в Строительном техникуме совершили не «гастролеры», а местные ранее судимые жители

Бывший заместитель начальника управления уголовного розыска Псковской области Владимир Гольдин считает, что разбойные ограбления на АЗС в Солоново и в Строительном техникуме ПсковГУ могли совершить одни и те же люди. Об этом он рассказал в интервью корреспонденту Псковского агентства информации. При этом Гольдин отметил, что преступники — местные жители, которые ранее были судимы.

«Я считаю, что люди, которые ограбили АЗС в Солоново, раннее заходили на заправку с целью провести разведку. Ведь во многих АЗС есть решетка: подаешь деньги, заливаешь бензин и все. А здесь был открытый доступ к деньгам. Поэтому я думаю, оперативники догадаются посмотреть записи, предшествующие ограблению», - рассказал Владимир Гольдин.

Он также поставил под сомнение бытующую версию, что грабители являются жителями другой области. «Еще проще сказать, что преступники — это инопланетяне. Так проще искать, ведь все равно не найдешь. Лично мое мнение, что это псковские, освободившиеся из мест лишения свободы в течение месяца. Сейчас существует такая практика, что условно-досрочное освобождение зависит от того, насколько заключенные могут помочь колонии в дальнейшем. Я не исключаю ту возможность, что украденные деньги могли пойти в места не столь отдаленные», - считает эксперт.

По словам Владимира Гольдина, записи с места преступления свидетельствуют о том, что грабители находились под наркотическим опьянением. При этом он допускает, что разбойные ограбления на АЗС в Солоново и в Строительном техникуме ПсковГУ, могли совершить одни и те же лица.

«На АЗС украли порядка 150 тысяч рублей. Если бы деньги грабителям были нужны на дозу, то этого на определенное время хватило бы. Преступники могли бы отсидеться где-то. При этом, как эксперт, отмечу, что у грабителей не работала возвратная пружина в пистолете. Грабитель отдергивал затворную раму, она не отходила обратно, и он досылал ее рукой, - рассказал Владимир Гольдин. - Оператора на АЗС убили из пистолета. В случае с ограблением в техникуме сторож был убит предметом, который похож на трубу. Но это еще не говорит, что преступления совершили разные люди. Во втором случае у них мог не сработать пистолет... Вообще, два таких дерзких ограбления с небольшим интервалом — редчайший случай для нашего маленького города. Это повод рассматривать между ними связь».

Владимир Гольдин также высказал предположение, что в случае с ограблением на АЗС убитая женщина могла узнать преступников: «Они взяли деньги, ушли, но потом зачем-то вернулись. Зачем? Возникает мысль, что женщина могла их узнать».

Бывший замначальника угрозыска выразил мнение, что скоро преступления будут раскрыты. «У нас в уголовном сыске ребята неплохие, думаю, до конца месяца они разберутся с этими делами. Такие преступления, как правило, раскрываются», - заключил Гольдин.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...