Сергей Никифоров после встречи со «Свободным берегом» пообещал внести вопрос об обратном перезонировании Промежицкого лесопарка

Активисты псковского правозащитного экологического движения «Свободный берег» в минувшее воскресенье провели в Промежицах акцию по уборке территории улицы Кирпичной и прилегающего леса от мусора в знак протеста против возможной застройки зеленого массива. В ходе этой акции они достигли договорённости с депутатом Псковгордумы Сергеем Никифоровым о вынесении на ближайшую сессию городского парламента об «обратном» перезонировании лесного участка, для возвращения ему рекреационного статуса.

Как сообщается в группе движения в соцсети «Вконтакте», в пятницу, 28 марта, в 15:00 создатель и активист «Свободного берега», член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов прибыл на встречу в администрацию города Пскова для обсуждения ситуации с возможной застройкой городского леса «под прикрытием выделения земли многодетным», о которой стало известно общественникам.  

«Я позвонил активисту Эдуарду, чтобы подъехал и он со своей порцией документов. С активистом местных приехал десяток возмущенных граждан, что вылилось в бурную дискуссию на тему «Обнаглели...». К группе присоединился ещё десяток оперативно подошедших местных. Представитель администрации, не заинтересовавшись документами, уточнила местонахождение спорного участка и уехала, а дебаты вылились в стихийный сбор подписей и твердое решение требовать прокурорского вмешательства. Параллельно группа местных развесила объявления о воскреснике по уборке мусора в «приговоренном» лесу в знак протеста против уничтожения леса», - сообщил г-н Батов.

В воскресенье на акцию по уборке прибыл также депутат Псковгордумы по данному округу Сергей Никифоров, который обсудил с общественниками возникшую проблему. «В результате достаточно конструктивного диалога принято решение инициировать депутатом Никифоровым на ближайшей сессии гордумы рассмотрение вопроса об обратном перезонировании в рекреационную зону данного участка, для чего мы подготовим и 1-2 апреля подадим соответствующие обращения и будем присутствовать на сессии, чтобы потом довести до общественности, кто из депутатов голосовал за уничтожение городского леса», - заявил лидер «Свободного берега».

«Так же в ближайшее время членом «Свободного берега», председателем комитета по природопользованию администрации Псковской области [Натальей] Вдовиной будет организовано рабочее совещание, где будут намечены срочные меры по защите городских лесов от «риэлторов», в частности о придании им официального статуса городских лесов, чтобы уже никто не мог «открымить» у псковичей кусок леса ни под каким предлогом», - добавил Игорь Батов.

Напомним, на минувшей неделе активисты «Свободного берега» объявили о выявлении очередной попытки застройки городского леса под прикрытием заботы о многодетных – на этот раз в Промежицах. На это заявление оперативно отреагировали в администрации Псковской области: врио губернатора Андрей Турчак поручил контрольному управлению администрации провести проверку по данному факту.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...