Борис Говорун в связи с двумя резонансными убийствами во время налётов призвал бизнесменов заключать договоры с ВОХРом

Глава областного УМВД Борис Говорун в связи с двумя резонансными убийствами во время налётов – женщины-оператора АЗС в Солоново и сторожа в строительном колледже ПсковГУ - призвал бизнесменов заключать договоры с вневедомственной охраной. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об этом он заявил сегодня в ходе расширенной встречи руководства областной прокуратуры с бизнесменами Пскова и Великих Лук, отвечая на вопрос одной из предпринимательниц «Как защитить себя, свой бизнес и своих сотрудников?»

«Актуальный вопрос, особенно в свете последних наших случаев: один уже раскрыт, по второму мы работаем. По вопросу безопасности объектов общепита и всех остальных - мы неоднократно об этом говорили и я повторю: сейчас много ЧОПов, которые осуществляют охрану объектов, я всегда говорю, что есть еще вневедомственная охрана МВД – это самый надежный помощник в охране», - заявил Борис Говорун. – «Всё, что делается ЧОПами, с одной стороны, наверное, выгодно, с другой - у нас есть факты, когда используя возможности МВД, ЧОПы зарабатывают деньги – я говорю об этом прямо, я недавно собирал всех ЧОПов и им в лицо это говорил. Что касается этих случаев, то на «Сургутнефтегазе» – у них был ЧОП, в момент преступления охранник на месте отсутствовал, не смог защитить и обезопасить объект - и случилась трагедия. В строительном колледже тоже есть много вопросов, всё находится в стадии оперативной разработки, преступление будет раскрыто».

Руководитель регионального УМВД также заявил: «Я обращаюсь к представителям бизнеса – заключайте договора с ВОХРом: это как призыв. Если говорить по статистике, те объекты, которые мы охраняем – они надежно защищены, потому что мы несем колоссальную ответственность за это. Сейчас много ЧОПов, которые демпингуют, снижают суммы – вот к чему это приводит».

Кроме этого, г-н Говорун призвал бизнесменов устанавливать видеокамеры внутри помещений и по периметру, т.к. «иногда это останавливает потенциальных преступников, а в большей степени помогает правоохранителям раскрывать и расследовать преступления».

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков, в свою очередь, призвал предпринимателей внимательнее читать договора с ЧОПами, «потому что от этих услуг может зависеть жизнь вашего сотрудника».

Отметим, на встречи работников прокуратуры и предпринимателей присутствовали также бизнес-омбудсмен Псковской области Петр Слепченко, президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, представители контролирующих ведомств. 

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...