Псковичи могут побывать в электронном музее Конституции

Псковичи могут побывать в электронном музее Конституции. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской областной библиотеке.

Электронный музей конституционной истории официально открыл свои двери для всех пользователей сети Интернет на портале Президентской библиотеки www.prlib.ru. Этот проект – интереснейшая разработка отечественных учёных и исследователей - объединил в себе традиционные и инновационные формы предоставления данных. Один только аудиовизуальный контент составляет более 5 тысяч минут видео- и аудиоматериалов, кроме того – здесь представлено 6 тысяч фотографий, архивных документов и публикаций.

«Мы поставили перед собой задачу представить историю российского конституционализма не только максимально масштабно, но и интересно для различных аудиторий: для преподавателей, студентов, школьников, всех, кто интересуется историей России. Проект очень полезен и в практике преподавания: виртуальный музей можно использовать для наглядной демонстрации движения конституционной мысли, а школьники могут попрактиковаться в написании конституционных статей», – отметил на церемонии автор проекта, проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Сергей Шахрай.

В то же время виртуальный музей Конституции – это не застывший, а живой интернет-проект, своеобразный фундамент для будущего развития и построения единого юридическо-исторического ресурса в Сети. Благодаря уникальной модульной оболочке сами пользователи портала смогут создавать виртуальные залы, согласовав их концепцию с администраторами ресурса.

Напомним, электронный читальный зал Президентской библиотеки открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная, д.2, 72-83-98).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...